29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
11.08.2022 18:27

В Минцифры рассказали о сервисе для профессиональной аттестации на "Госуслугах"

НИА-Федерация

В ведомстве сообщили, что он доступен для людей 20 профессий

Сервис, позволяющий проверить сотрудников на соответствие профессиональным компетенциям, доступен на портале госуслуг. В настоящее время принимаются заявления на прохождение теста на соответствие 20 профессиям, сообщается в Telegram-канале Минцифры России.

"На "Госуслугах" доступны 20 видов аттестаций для профессионалов. Аттестация позволит подтвердить соответствие сотрудника профессиональным требованиям, когда это необходимо по закону", - сообщили в министерстве, отметив, что сервис доступен для всех регионов. При переводе сервиса в цифровую среду были более чем в два раза сокращены сроки получения аттестации, а количество документации сократилось на треть, добавили там.

В настоящее время профессиональную аттестацию могут пройти медики, фармацевты, электрики, производители лекарств в сфере ветеринарии, специалисты в области сохранения объектов культурного наследия, а также специалисты по безопасности дорожного движения и другие. Аттестация для экскурсоводов и гидов-переводчиков доступна только в 11 регионах, уточнили в Минцифры.

Чтобы пройти тест, необходимо авторизоваться на портале. Используя сервис, нужно подтвердить корректность личных данных, ввести сведения об образовании, приложив сканы документов о них. Также потребуются документы, подтверждающие стаж работы, сообщает ТАСС.

После этого надо выбрать орган, который будет проводить аттестацию. После отправки заявления нужно дождаться уведомления о допуске к испытаниям. "При положительном решении в личный кабинет поступит уведомление о допуске к аттестационным испытаниям. После их успешного прохождения ведомство направит заявителю на "Госуслуги" выписку из реестра аттестованных специалистов", - заключили в Минцифры. 



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024