25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже Цены на российский хлеб с начала текущего года увеличились на 10 - 15%, а в некоторых регионах - на 30%.

25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
08.08.2022 18:21

Минпромторг предложил субъектам КИИ перейти на программные комплексы с компонентами из РФ

НИА-Федерация

Проектом постановления правительства предусматривается установление методики такого перехода

 Минпромторг РФ предложил порядок перевода объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) на программно-аппаратные комплексы (ПАК) с отечественными компонентами. Об этом говорится в проекте постановления правительства, который опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, сообщает ТАСС.

"Проектом постановления правительства РФ предусматривается установление методики перехода субъектов критической информационной инфраструктуры на преимущественное применение доверенных программно-аппаратных комплексов на принадлежащих им значимых объектах критической информационной инфраструктуры", - сказано в пояснительной записке к проекту.

Согласно документу, его реализация направлена на обеспечение технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры РФ в рамках исполнения указа президента "О мерах по обеспечению технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации". Отмечается, что научно-производственному объединению, специализирующемуся на разработке, производстве, технической поддержке и сервисном обслуживании доверенных ПАКов для КИИ необходимо в месячный срок утвердить форму плана перехода на преимущественное применение доверенных программно-аппаратных комплексов на значимых объектах КИИ.

Контроль за переходом субъектов КИИ на преимущественное применение доверенных ПАКов документом предлагается возложить на федеральные органы исполнительной власти, в сфере ведения которых осуществляют деятельность субъекты КИИ и российские юридические лица, выполняющие функции по разработке, проведению или реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию. "Определить Минцифры РФ федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим мониторинг перехода субъектов КИИ на преимущественное применение российского программного обеспечения", - сказано в документе.

"Проект плана перехода … в срок не позднее 1 апреля 2023 года вносится уполномоченным органом на согласование в межведомственною комиссию совета безопасности РФ по вопросам обеспечения технологического суверенитета государства в сфере развития КИИ РФ", - отмечается в проекте.

По итогу, согласно документу, межведомственная комиссия примет решение о согласовании плана перехода, который затем утверждают субъекты КИИ. 



Важнейшие новости регионов за 25.04.2024

Еще новостей за 25.04.2024