27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
31.08.2020 12:25

В Красноярске по приглашению губернатора выступил симфонический оркестр Мариинского театра под руководством дирижёра Валерия Гергиева

НИА-Федерация

Koncert 2Сегодня в Малом концертном зале краевой филармонии состоялся симфонический концерт, посвященный медикам, соцработникам и волонтёрам.

Корреспондент «НИА-Красноярск» побывал на месте событий и узнал, насколько выступление мировой знаменитости впечатлило зрителей.

На представлении в МКЗ сегодня побывали около 600 красноярских медиков, специалистов соцслужб и волонтеров, трудившихся во время пандемии на передовой борьбы с коронавирусом. Кроме того, все желающие могли присоединиться к онлайн-трансляции выступления мировой звезды на YouTube-канале "Культура 24".

Это первый в Красноярске концерт после выхода региона на третий этап снятия ограничений, отметили организаторы события, сообщает "НИА Красноярск"

"Оркестр род управлением нашего давнего друга, выдающегося дирижёра Валерия Гергиева будет играть в вашу честь - в честь тех, кто сегодня находится в этом зале, тех, кто находится на своих рабочих местах: работников здравоохранения, работников социальных служб, волонтеров. Одним словом, всех тех, кто внес решающий вклад в сдерживание эпидемии в условиях, в которых мы живём эти долгие и сложные 6 месяцев. Надеюсь, что этот концерт добавит нам сплоченности, уважения друг к другу, взаимной поддержки, любви к жизни, добавит оптимизма и уверенности в том, что мы все победим", - подчеркнул в приветственном слове глава Красноярского края Александр Усс.

К онлайн-трансляции концерта присоединились несколько сотен красноярцев и жителей других городов и стран мира. Например, на представлении виртуально присутствовали даже зрители из Голландии.

А те, кому повезло увидеть выступление знаменитого музыкального коллектива вживую, свои заслуги обсуждать не хотят, скромничают.

Я работаю в соцслужбе в Кировском районе. Нам дали билеты от министерства социальной политики. Во время пандемии мы помогали людям оформлять пособия, получать выплаты на детей, удаленно консультировали людей, выходили на дом к нуждающимся вместе с волонтерами. Но это всего лишь наша работа, у всех ведь были экстремальные обстоятельства, не только у нас. Есть люди гораздо более достойные внимания – врачи, которые круглосуточно спасают жизни, волонтеры, которые помогают людям в свободное время, ничего не получая взамен», - отметила зрительница Елена Степанова.

Несмотря на то что концерт прошел в рабочий день, зал был почти полон. Почти – потому что в краевой филармонии строго придерживаются требований Роспотребнадзора: в зал запускают только в защитных масках, рассаживают гостей в шахматном порядке, а ряды заполняют не более чем наполовину.

После выступления всем зрителям вручили памятные сувениры. Воздушные шары в виде красных сердец – знак благодарности тем, кто спасает жизни.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024