19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
30.01.2020 12:14

В Алтайском крае приняты поправки в региональные законы, регулирующие вопросы оказания господдержки инвестиционной деятельности

НИА-Федерация

30 января, на сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания депутаты внесли поправки в два краевых закона – в закон «Об инвестиционной деятельности в Алтайском крае» и в закон «О критериях, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых допускается предоставление земельного участка, находящегося в собственности Алтайского края, муниципальной собственности, или земельного участка, государственная собственность на который не разграничена и расположенного на территории Алтайского края, в аренду без проведения торгов».

Изменения направлены на формирование стимулирующих условий для дальнейшего развития инвестиционной деятельности в регионе.

Среди внесенных поправок - уточнение критериев для масштабного инвестиционного проекта, являющихся основанием для предоставления земельного участка в аренду без проведения торгов, сообщает «НИА Алтай».

Теперь к масштабным отнесены проекты, которые предполагают строительство объектов (за исключением индивидуальных жилых домов, многоквартирных домов, торговых объектов) стоимостью не менее 300 миллионов рублей. При этом для проектов на территории монопрофильных муниципальных образований Алтайского края (моногородов) критерий по сумме капитальных вложений не устанавливается, но предусматривается требование к осуществлению капитальных вложений в указанные объекты в объеме не менее 2,5 миллиона рублей в течение первого года после заключения договора аренды земельного участка, предоставляемого без проведения торгов.

Кроме того, требование по минимальному объему капитальных вложений устанавливается для проектов по строительству автомобильной газонаполнительной компрессорной станции - в данном случае допускается предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов при стоимости размещения такого объекта от 80 миллионов рублей.

Для проектов в игорной зоне, при строительстве объектов санаторно-курортного лечения и отдыха, средств размещения, а также для проектов создания технопарков различных типов предусматривается требование к минимальной площади планируемых объектов (1000 и 5000 квадратных метров соответственно).

Изменились требования и к размеру инвестиций, вкладываемых инвестором исключительно за счет внебюджетных источников, в объекты социально-культурного назначения, соответствие которого является обязательным условием предоставления земельного участка в аренду без проведения торгов: размер инвестиций снижен с 80 до 30 миллионов рублей для городских округов и с 30 до 10 миллионов для муниципальных районов.

Принятие этих поправок будет способствовать повышению инвестиционной активности региональных компаний и привлечению в Алтайский край инвесторов из других субъектов России, отметили депутаты на сессии.  



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024