18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды заявил в ходе своего рабочего визита в Норильск.  Владимир Бурматов приехал в заполярный город, чтобы оценить

18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
25.11.2019 11:50

Томский губернатор рассчитывает на поддержку РАН в реализации нацпроектов в регионе

НИА-Федерация

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин, обсуждая с президентом РАН Александром Сергеевым ход реализации федерального проекта «ИНО Томск», отметил его соответствие национальным стратегическим целям: повышение качества образования, увеличение доли наукоемких производств, повышение производительности труда, цифровая трансформация, а главное — улучшение качества жизни людей.

«Томская область участвует во всех национальных проектах. Но свои главные амбиции мы связываем с проектами «Образование» и «Наука», — подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Глава региона напомнил президенту РАН, что по проекту «Наука» томские власти создают научно-образовательный центр мирового уровня. А по проекту «Образование» регион будет строить крупнейший в России межуниверситетский многофункциональный студенческий кампус на 20 тысяч мест. В нем будут учебные и лабораторные аудитории, библиотеки и коворкинги, спортивные и социальные объекты. Соглашение о строительстве кампуса на левом берегу Томи губернатор Сергей Жвачкин подписал с министром науки и высшего образования России Михаилом Котюковым и с главой государственной корпорации ВЭБ.РФ Игорем Шуваловым на последнем Петербургском международном экономическом форуме. На участие в этом проекте уже претендуют ведущие международные архитектурные компании, сообщает "НИА Томск"

«Проект «ИНО Томск» – не музейный экспонат, он не стоит на месте, а развивается вместе с новыми требованиями. Успехи томского научно-образовательного комплекса, перспективы национальных проектов президента подтолкнули нас к развитию Томска как города-университета, к тесной интеграции научно-образовательного комплекса в формате «Большого университета». Несмотря на название, мы рассчитываем и на участие в этом проекте наших академических институтов», – обратился губернатор к ученым.

 



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024