19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
12.11.2019 08:03

В России начал работу новый механизм досудебного урегулирования споров

НИА-Федерация

В России начал действовать новый механизм примирения без обращения в суд — с помощью удостоверяемого нотариусом медиативного соглашения сторон.

Об этом 12 ноября сообщает Федеральная нотариальная палата (ФНП).

Поправки в законодательство, расширяющие применение примирительных процедур, начали действовать в конце октября, сообщает газета "Известия". 

Стороны конфликта с помощью беспристрастной третьей стороны — медиатора — и ранее могли принимать удовлетворяющее их решение по урегулированию спора без обращения в суд. Но соблюдение соглашения носило добровольный характер, и одна из сторон могла уклоняться от выполнения своих обязательств.

Теперь закон предусматривает возможность удостоверения медиативного соглашения нотариусом для обеспечения юридических гарантий выполнения всех договоренностей медиативного соглашения. А в случае уклонения одной из сторон от выполнения его условий другая сторона будет вправе обратиться, минуя суд, к судебному приставу, который применит меры принудительного исполнения соглашения.

 

«Нотариальное удостоверение позволит повысить исполнительную силу медиативного соглашения и доверие к институту медиации как альтернативной процедуре для разрешения правовых конфликтов среди физических и юридических лиц и снизит нагрузку на суды», — отметил президент ФНП Константин Корсик.



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024