19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
26.08.2019 12:42

Олег Кожемяко наградил лучших пчеловодов на фестивале меда в Приморье

НИА-Федерация

Более 100 производителей меда приняли участие в четвертом фестивале  «Анучино-медовое раздолье» в Анучинском районе Приморья в субботу, 24 августа. Лучших пчеловодов региона наградил Губернатор Олег Кожемяко.

Фестиваль меда стал уже традиционной площадкой, на которой собираются в конце лета не только производители этого сладкого и целебного продукта, но и все его почитатели.

 Этот год не стал исключением. Мероприятие собрало в Анучино, даже несмотря на дождливую погоду, более 1500 человек, сообщает «НИА Владивосток».

Приветствуя участников и гостей уникального в России «сладкого» фестиваля, Олег Кожемяко подчеркнул, что пчеловодство в крае имеет давнюю историю.

Первые домашние пчелы были доставлены переселенцами в 1890 году. Именно так началась история одного из крупнейших центров пчеловодства в окрестностях сел Ивановка и Никольское. Пасечное дело передается из поколения в поколение, а это занятие для тех, кто любит и уважает сельский труд», – отметил глава Приморья. 

По словам Губернатора, в настоящее время возрастает потребность в меде, поэтому одна из главных задач – увеличить сбор этой продукции, и Администрация Приморья будет делать все, чтобы возродить славные медовые традиции и вернуть региону звание «медовой житницы России».

«Это работа уже идет – мы расширяем зону покоя липы, потому что это гарантия занятием пчеловодства на долгие годы, ведется работы по созданию лабораторий, центров сертификации меда. Это поможет быстрее пчеловодам выводить на экспорт наш меда в страны АТР», – пояснил Олег Кожемяко, пожелав пчеловодам края успехов, удачи и хороших медосборов.

За многолетнюю добросовестную работу, высокий профессионализм и личный вклад в развитие пчеловодства Олег Кожемяко наградил Почетной грамотой ведущего научного сотрудника Федерального научного центра агробиотехнологий Дальнего Востока имени  А.К. Чайки Максима Шарова, генерального директора ООО «Таежный мед» Андрея Сколова. Также Губернатор Приморья объявил благодарность индивидуальному предпринимателю из Чугуевского района Василию Белецкому, заместителю председателя правления Анучинской районной общественной организации пчеловодов «Возрождение» Владимиру Корогоду, председателю Красноармейского районного общества пчеловодов Дмитрию Кучерову, председателю Совета потребительского кооператива народных промыслов и ремесел «Дары Велеса» Пожарского района Арине Севостьяновой, председателю Уссурийской общественной организации пчеловодов-любителей «Нектар» Анатолию Улитину. 

После торжественной церемонии открытия фестиваля Олег Кожемяко пообщался с пчеловодами и продегустировал их продукцию. 

Как говорят сами пчеловоды, производство меда – это образ жизни, искусство.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024