19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
17.06.2019 11:47

Сергей Сокол: В Черемхово должны появиться современная школа и новый детский сад

НИА-Федерация

scoolРешение социально-значимых для жителей Черемхово вопросов стало целью рабочей поездки спикера Законодательного Собрания Иркутской области Сергея Сокола и депутатов областного парламента. Участие в выездной работе приняли вице-спикер областного парламента Александр Ведерников, председатель комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Виктор Побойкин и председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова. 

Областные парламентарии встретились с депутатами городской думы и активом Черемхово для обсуждения проблем и перспектив реализации вопросов местного значения городского округа. Кроме того, посетили ряд объектов в сфере образования, а также оценили эффективность использования средств федерального и областного бюджетов по программам формирования современной городской среды. 

«Такие поездки в территории являются неотъемлемой частью нашей работы и основой для выстраивания конструктивных взаимоотношений с муниципалитетами. Нам важно оценить эффективность освоения бюджетных средств, совместно с администрацией муниципального образования обозначить проблемные объекты и вопросы для дальнейшей работы, пообщаться с горожанами», – подчеркнул Сергей Сокол. 

Так, по итогам посещение детского сада № 10«Теремок» было решено выступить за включение строительства нового детского сада в центре Черемхово в областную государственную программу «Развитие образования» на 2019-2024 годы.  

Как рассказал мэр города Вадим Семенов, сегодня в центре Черемхово нет нового современного детского сада, а также нет свободного земельного участка для его строительства. Вместе с тем, потребность в новом учреждении дошкольного образования есть. Выходом из ситуации может стать строительство нового здания на месте существующего деревянного детсада 1936 года постройки. 

«Это здание не соответствует никаким современным требованиям, – отметил Сергей Сокол после осмотра детского сада. – Но мы увидели, что, несмотря на износ здания, коллектив учреждения старается поддерживать его в порядке – облагорожена территория, чисто и уютно внутри, делается все для того, чтобы ребятишкам было комфортно и они получали необходимые знания и навыки. Такой коллектив заслуживает уважения и того, чтобы продолжить работать в новом, полностью укомплектованном учреждении». 

По словам мэра Черемхово, в настоящее время ведутся предпроектные работы по размещению здания. Ориентировочная сметная стоимость объекта – 95 млн рублей. 

«Президент страны поручил к 2021 году ликвидировать на 100% очередность в детские сады, особенно это актуально для детей ясельного возраста. Нам важно включить строительство этого значимого для города объекта в областной бюджет», – подытожил Сергей Сокол. 

Спикер и депутаты также посетили школу №8 им. А.С. Пушкина, которая носит статус образцового учреждения образования Иркутской области и является неоднократным победителем различных конкурсов. При этом условия для организации учебного процесса далеки от идеальных – здание школы было построено в 1936 году и не отвечает современным требованиям к образовательным учреждениям: тесные кабинеты, отваливающаяся штукатурка, высокие теплопотери. Учится здесь около 800 ребят при проектной мощности в 640 человек. Капитальный ремонт здания за период эксплуатации не проводился, сообщает пресс-служба Заксобрания.

«Такие объекты обязательно нужно капитально ремонтировать либо строить новые. Президент страны поставил задачу – перейти на односменный режим обучения, а в таком здании это сделать невозможно, и условия, в которых ребята учатся, несмотря на то, что это центральная школа Черемхово, не соответствуют сегодняшнему дню. И в этом вопросе городу нужно помогать», – сказал Сергей Сокол. 

Как сообщил мэр города Вадим Семенов, в настоящее время идет разработка проектно-сметной документации на капитальный ремонт здания учреждения образования. Планируется, что проектные работы с получением положительного заключения государственной экспертизы о достоверности определения сметной стоимости объекта  будут завершены до конца 2019 года.     

«С решением вопроса по объектам образования, как и по объектам здравоохранения, затягивать нельзя. Тем более в городах и районах, которые прилагают все усилия для развития. Наличие современной социальной инфраструктуру – стимул для людей оставаться жить и работать в территориях региона, растить здесь своих детей. И мы будем настаивать на включении капитального ремонта школы в Черемхово в бюджет Иркутской области», – подчеркнул Сергей Сокол. 

 
 


Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024