27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
05.06.2019 05:41

Красноярцы за возвращение вытрезвителей

НИА-Федерация

На сайте Законодательного Собрания края завершилось голосование в рамках «Народного опроса».

Напомним, что Совет Федерации и ряд депутатов Государственной Думы разработали законопроект о восстановлении системы вытрезвителей. Документ может быть принят до конца этого года и вступить в силу с 2020-го.

В нашем крае этой проблемой обеспокоились гораздо раньше. Главное управление МВД РФ по Красноярскому краю предложило создать в крупных городах (Красноярск, Норильск, Ачинск, Канск, Железногорск, Минусинск) вытрезвители. Финансироваться они должны за счет краевого, муниципального бюджетов и средств частных инвесторов. То есть не исключено, что эти учреждения будут работать по принципу государственно-частного партнерства. Этот вопрос планируется рассмотреть на заседании комитета по безопасности и защите прав граждан.

С 1 февраля по 15 марта на левом и правом берегах краевого центра функционировали два специализированных социально-реабилитационных учреждения по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. За это время в палаты вытрезвления были помещены 42 человека.

Предлагалось ответить на вопрос: «Как вы считаете, нужны ли в крае вытрезвители?»

Всего в народном опросе приняли участие 147 посетителей нашего сайта. Мнения распределились следующим образом:

«да»— 105 (71,4%);

«нет» — 39 (26,5%).

В том числе три человека предложили свой вариант ответа:

«Нужны, но достойного уровня. Не клетки, а медучреждение с консультацией врача».

«Да, но с регламентом привода в вытрезвитель (в зависимости) от степени опьянения и адекватности поведения».

«Да, но попадание человека туда не должно быть „палкой в плане“».

Результаты опроса прокомментировал председатель комитета по охране здоровья и социальной политике Юрий Данильченко:

«Считаю, что человек должен быть защищен. В вытрезвителях обязательно должны оказывать медицинскую помощь, важно и корректное поведение тех людей, которые забирают гражданина, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Многим людям это спасет жизнь, ведь человек после употребления спиртных напитков и замерзнуть может, и удариться, упасть... Поддерживаю создание вытрезвителей, которые бы позволили продлить жизнь людям, попавшим в такую ситуацию».



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024