27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
25.01.2019 11:39

Губернатор рассказал членам Правительства РФ о готовности Красноярска к универсиаде

НИА-Федерация

На заседании российского Правительства рассматривался вопрос о ходе подготовки к проведению XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске, пишет НИА-Красноярск.

Открывая заседание, премьер-министр Дмитрий Медведев отметил, что подготовка к студенческим играм шла более четырёх лет одновременно с футбольным чемпионатом. «На подготовку и проведение Универсиады за четыре года из федерального бюджета было выделено около 50 млрд рублей. И более 30 млрд рублей – вложения из регионального бюджета Красноярского края. С нуля были построены или реконструированы 34 капитальных объекта. Это спорткомплексы, центры, трассы, медицинские учреждения, дома, студенческие общежития в Деревне Универсиады – в общем, всё, что полагается. Надеюсь, что к международным соревнованиям готов и сам Красноярск», - добавил он.

Вице-премьер Ольга Голодец доложила, что были исполнены все требования, которые выставлялись Международной федерацией студенческого спорта по организации соревнований: обеспечен безвизовый въезд участников Универсиады, подготовлена инфраструктура, прошли тестовые соревнования. «На сегодняшний день введено в эксплуатацию и прошло тестирование 33 объекта. Один объект очень сложный – клиническая краевая больница, он имел более чем полуторагодовое отставание этим летом, но нам удаётся его сейчас всё-таки сдать в эксплуатацию. Над этим работает и субъект Федерации, и все заинтересованные ведомства оказывают помощь, чтобы этот объект до начала Универсиады был сдан в эксплуатацию», - сообщила Ольга Голодец.

«1-я краевая больница строится не для Универсиады, а в связи с ней, и реальные функции по обеспечению медицинского обслуживания Универсиады берёт на себя больница скорой помощи, которая модернизирована и введена в эксплуатацию уже в мае, то есть готова к выполнению всех задач. В этой связи никаких рисков медицинского плана мы не видим, - продолжил Губернатор Красноярского края Александр Усс.  - Деревня Универсиады. В своё время было принято абсолютно правильное решение разместить её в действующем кампусе СФУ. Это позволило не только оптимизировать затраты, но и серьёзно укрепить материальную базу Сибирского федерального университета.

Губернатор края сообщил, что подготовка к Универсиаде послужила очень мощным толчком для развития городской инфраструктуры: построен современный аэропорт, четвёртый мост через Енисей с автомобильными развязками и др. «В целом к старту Универсиады мы идём уверенно, с надеждой на наш общий успех», - заявил глава региона.

Дмитрий Медведев выразил надежду, что доклад после проведения Универсиады будет столь же оптимистическим, как прозвучавший: «Надеемся, что результаты будут для нашей страны весьма и весьма успешными».

Отметим, универсиада в Красноярске состоится с 2 по 12 марта. Более 110 тысяч зрителей из разных стран уже купили билеты на соревнования.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024