27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
14.12.2018 07:17

Путин перенес столицу Дальнего Востока во Владивосток

НИА-Федерация

putin 3Президент России Владимир Путин 13 декабря подписал указ о переносе центра Дальневосточного федерального округа из Хабаровска во Владивосток. Отметим, что решение вступило в силу сразу после подписания.

Ранее и.о. губернатора Приморского края Олег Кожемяко выступил с инициативой сделать именно Владивосток столицей ДФО. 
В частности, он отметил, что Владивосток уже фактически стал главным городом восточной части России. В столице Приморья ежегодно проводится международный Восточный экономический форум. Кроме того, там находятся незамерзающие порты, связывающие Россию с Китаем, Японией, Кореей и другими странами Тихоокеанского региона. Кожемяко поддержал и полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.
Стоит сказать, что Хабаровск был центром Дальневосточного округа с момента его создания в 2000 году.
Напомним, в ноябре Путин подписал указ о расширении состава Дальневосточного федерального округа за счет добавления к нему Бурятии и Забайкальского края. 
Согласно указу, центром Дальневосточного федерального округа стал Владивосток вместо Хабаровска.
Известно, что противником переноса был губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, который указывал, что Хабаровск является культурным и образовательным центром округа, а также крупнейшим городом Дальнего Востока. 
Следует заметить, что официальный перенос произошел за три дня до повторных выборов губернатора, в которых примет участие Кожемяко. Предыдущие выборы главы Приморья прошли в регионе 9 и 16 сентября. Во втором туре коммунист Андрей Ищенко соперничал с кандидатом от «Единой России», врио губернатора региона Андреем Тарасенко. Результаты голосования были аннулированы, так как ЦИК решила, что из-за нарушений определить победителя невозможно.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024