19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
07.12.2018 11:05

Делегация Мурманской области приняла участие в работе VIII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее»

НИА-Федерация

11111Делегация Мурманской области во главе с первым заместителем губернатора Алексеем Тюкавиным приняла активное участие в работе VIII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее», проходившего в Санкт-Петербурге.  В форуме приняли участие около двух тысяч человек из 40 российских регионов и двух десятков зарубежных стран.

На панельной сессии «Система управления СМП и обеспечение безопасности мореплавания в арктических условиях» первый заместитель главы региона выступил с докладом о возможностях Мурманской области в развитии грузоперевозок на Северном морском пути и комплексном освоении Арктического бассейна.

В частности, в докладе отмечалась необходимость загрузки находящихся на территории Мурманской области судоремонтных мощностей, ранее принадлежавших оборонному ведомству. Кроме того, Алексей Тюкавин акцентировал внимание на наличии возможности организации временной перевалки сжиженного природного газа в Кольском заливе. Первый заместитель губернатора также выступил с предложением перевести на берег перевалку нефти в рамках инфраструктуры, которую предоставит реализация комплексного проекта Мурманского транспортного узла.

«Правительство Мурманской области озабочено вопросом выдачи Минтрансом рейдовым перевалочным комплексам временных разрешений, которые в итоге действуют десятилетиями. Организация береговых перевалочных комплексов для этих грузов является хотя и более затратной, но существенно более безопасной и для окружающей природной среды, и для мореплавания в заливе», - подчеркнул Алексей Тюкавин.

Также первый заместитель главы региона отметил, что Мурманск обладает необходимой инфраструктурой для приема морепродуктов, перевозимых по морскому коридору с Дальнего Востока.

В рамках рабочей сессии «Охрана и управление лесами Арктической зоны РФ» заместитель губернатора Евгений Никора выступил с докладом на тему «Особенности и проблематика использования лесов на территории Мурманской области».

Как отмечалось в докладе, в регионе осуществляются практически все виды лесопользования, предусмотренные Лесным кодексом Российской Федерации.

«Особенностью использования лесов в регионе является наибольшая востребованность следующих направлений лесопользования: рекреационная деятельность, строительство, реконструкция и эксплуатация линейных объектов, а также выполнение работ по геологическому изучению недр и разработке месторождений полезных ископаемых. Кроме того, специфические лесорастительные условия региона накладывают свой отпечаток практически на все виды использования лесов», - подчеркнул Евгений Никора.

Заместитель главы региона в качестве одной из проблем лесопользования обозначил недостаточную развитость лесной инфраструктуры, особенно лесных дорог.

«Арендаторами лесных участков осуществляется развитие лесной инфраструктуры, но это касается лишь уже переданных в пользование земель. Для привлечения потенциальных лесопользователей в места с отсутствием лесной инфраструктуры необходимо создавать соответствующие условия», – отметил Евгений Никора.

Кроме того, в связи с пробелами в законодательстве, а именно отсутствием федеральных ставок платы, существуют проблемы предоставления лесных земель для такого исторически сложившегося вида природопользования, как устройство рыболовных тоней. В докладе были отмечены возможные пути разрешения ситуации путем внесения соответствующих изменений в законодательство.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024