19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
29.11.2018 11:56

Юрий Трутнев посетил Забайкальский край с рабочей поездкой

НИА-Федерация

kopiya untitled 17 229 ноября вице-премьер правительства Российской Федерации, полномочный представитель президента в Дальневосточном Федеральном округе Юрий Трутнев и глава Забайкальского края Александр Осипов обсудили текущую ситуацию в регионе.

 

Александр Осипов рассказал полпреду о приоритетных направлениях работы правительства Забайкальского края для улучшения ситуации в социальной сфере, решении экономических задач, сообщает пресс-служба главы края.

 

- Во-первых, это полноценное и максимальное участие в президентских национальных проектах, программах развития Дальнего Востока. С их помощью мы рассчитываем в обозримые сроки разобраться с ключевыми проблемами социальной сферы в Забайкалье. Второе направление – экономика, создание предприятий и новых рабочих мест, снижение безработицы, повышение заработной платы по региону, создание ТОРов, применение механизмов свободного порта и других специальных условий.  Уже в следующем году, в том числе благодаря вступлению в ДФО, мы получим новые объемы финансирования, задачи определены. В частности, начнется переукладка дорог в Читинской агломерации, мы отремонтируем более 100  километров дорог по всему краю. Поставлены цели по реализации проектов в сферах здравоохранения, образования, культуры, - отметил глава Забайкальского края.

 

Однако, по его словам,  существует ряд проблем, для решения которых требуется помощь федерального центра. Это восстановление и реконструкция объектов инфраструктуры, пострадавших от паводка, путепроводов, мостов. Также Забайкальскому краю не хватит собственных средств для полноценной подготовки к пожароопасному сезону-2019, поскольку техники не хватает, и даже имеющаяся не полностью укомплектована и обслужена.

 

- Забайкальский край нуждается и в дотации из федерального бюджета для сбалансированности регионального, - отметил Александр Осипов.

 

Юрий Трутнев согласился с главой Забайкалья в том, что бюджету региона необходима финансовая подпитка и подчеркнул, что средства будут выделены.

 

- Мы договорились с федеральным Минфином о том, что они тщательно проанализируют бюджет региона и дополнительные деньги – в размере 1,3 миллиарда рублей - выделят. В Забайкалье накопилось довольно много проблем – именно поэтому президент Владимир Путин принял решение о включении Забайкальского края в перечень субъектов РФ, нуждающихся в особых мерах поддержки. План работы, который правительство края сегодня представило, перспективный, но всех проблем мы одномоментно, конечно,  не решим. Будем обсуждать их в федеральных министерствах и ведомствах. Прошу составить и передать мне прямо сегодня список проблемных вопросов – и мы в Москве соберем совещание с участием всех ответственных сторон, предметно по Забайкальскому краю. Думаю, необходимые решения будут найдены», - резюмировал вице-премьер правительства Российской Федерации, полномочный представитель президента в Дальневосточном Федеральном округе Юрий Трутнев.



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024