23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
29.11.2018 10:56

Проект «Енисейская Сибирь» назван одним из самых значимых для экономики Российской Федерации

НИА-Федерация

На совещании президента страны Владимира Путина с членами Правительства РФ  первый вице-премьер – министр финансов России Антон Силуанов доложил о привлечении частных инвестиций в национальные проекты, пишет НИА-Красноярск.

Правительством и Российским союзом предпринимателей создана  рабочая группа по содействию в реализации новых инвестиционных проектов. Отобраны 174 заявки частных инвесторов на реализацию проектов общей стоимостью почти 10 триллионов рублей с вложением около трех триллионов только собственных средств. Наиболее готовы сейчас 19 проектов на сумму почти три триллиона рублей.

В качестве наиболее значимых для экономики Российской Федерации и отдельных отраслей Силуанов назвал реализацию минерально-сырьевого и логистического потенциала Арктики, предусматривающей выполнение национальной цели по увеличению грузопотока по Северному морскому пути до 80 миллионов тонн к 2024 году ( в числе участников компания «Норникель») и проект «Енисейская Сибирь». «Крупный проект, мы будем также сопровождать, называется «Енисейская Сибирь». Здесь предусматривается реализация проекта в сфере металлургического производства, добыча полезных ископаемых, транспортная, энергетическая инфраструктура. В первую очередь этот проект будет реализовываться в Красноярском крае, Республике Тыве, Хакасии. Из крупных инвесторов это «РУСАЛ», «Роснефть», СУЭК и ряд других», - рассказал участникам совещания министр финансов.

Напомним, инициатором проекта выступил Губернатор Красноярского края Александр Усс. В основе идеи, одобренной Президентом страны в феврале этого года, объединение экономического потенциала сразу трёх сибирских регионов – Красноярского края, республик Хакасия и Тыва.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Красноярского края сообщает, что за полгода число инвестиционных проектов крупных компаний, составивших основу "Енисейской Сибири", выросло почти в пять раз и превысило 30. Проекты направлены на развитие производственно-технологической, транспортной, энергетической инфраструктуры, внедрение новых и перспективных технологий, на комплексное решение экологических задач и рост промышленного производства. Общий объём инвестиций, как отметил Губернатор Красноярского края Александр Усс, составит около 2 трлн рублей.



Важнейшие новости регионов за 24.04.2024

Еще новостей за 24.04.2024