27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
29.11.2018 10:49

Губернатор Алиханов порекомендовал переработчикам торфа Калининградской области включиться в «Шёлковый Путь»

НИА-Федерация

Такие рекомендации глава региона выдал председателю правления группы компании ООО «Торфо» и АО «Торфпромэкспорт» Дмитрию Чмыхову в ходе посещения торфоместорождения «Тарасовское» в Полесском районе, пишет НИА-Калининград.

  Основными направлениями работы группы компаний являются добыча и переработка торфа, производство субстратов для тепличных комплексов и сельского хозяйства, а также экспорт сырья в Россию и за рубеж. Глава региона посмотрел процесс добычи сырья и пообщался с работниками предприятия.

  «На сегодняшний день «Тарасовское» освоено на 500 гектар из трех тысяч возможных, при этом мы планируем в ближайшие годы осваивать новые территории», – сообщил председатель правления группы компаний ООО «Торфо» и АО «Торфпромэкспорт» Дмитрий Чмыхов.

  Он отметил, что компания за свой счет на прилегающей к месторождению территории восстановила мелиоративный канал и отремонтировала обратный клапан перелива воды в насосной станции №10, который не дает воде с Головкинского канала подтапливать земли лесного фонда.

  На производствах работает обновленная техника, штатный состав насчитывает более ста человек, а в сезон эта цифра увеличивается до 190. Все сотрудники – местные жители, часть из которых приходит работать без соответствующей профессиональной подготовки и обучаются за счет предприятия.

  «В этом году у нас рекордное за почти 20 лет количество добытого торфа. Есть небольшие проблемы с транспортировкой, поскольку объемы производства растут, но мы ищем выход, используем судовые поставки, через железную дорогу, грузовые перевозки», – подчеркнул Дмитрий Чмыхов.

  Антон Алиханов порекомендовал предпринимателям включиться в проект российской железной дороги «Шёлковый Путь», что делает возможным поставки продукции в Китай по сниженным ценам.

«В последние годы серьезно растет объем добычи торфа. В основном это производство, ориентированное на экспорт. Сегодня Калининградская область является лидером в России по экспорту торфяной продукции, и этот сектор экономики развивается опережающими темпами», – отметил губернатор.

Расшириться и выйти на мировые рынки предприятие планирует за счет строительства на территории месторождения завода с полным циклом переработки и создания торфоминеральных смесей. Объем производства в таком комплексе составит до 500 тыс. кубических метров в год. Рынки сбыта – Европа, Россия, Япония и Китай.

Реализовать проект планируется за счет привлечения иностранных инвестиций. Их объем по подсчетам компании составит свыше 10 млн евро. За последние четыре года объем инвестиций, привлеченных ООО «Торфо», составил порядка 10 млн евро. Это позволило расширить предприятие, обновить технику, увеличить штатную численность и поднять средний уровень зарплат с 16 до 41 тысячи рублей.

Дмитрий Чмыхов отметил, что ООО «Торфо» уже разработана проектная документация по строительству завода. В настоящий момент совместно с региональным минприроды решается вопрос размещения такого комплекса, поскольку часть земель, на которых планируется строительство завода, отнесена к землям лесного фонда.

Завершился визит главы региона рабочим совещанием на базе ООО «Торфо», в рамках которого обсуждалась целесообразность освоения новых участков на торфяном месторождении.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024