19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
17.08.2018 09:58

В Томске появятся два новых ТОСа – «Рябиновый» и «Радужный»

НИА-Федерация

 
 

Новый орган территориального общественного самоуправления «Рябиновый» расположится в Советском районе, ТОС «Радужный» — в Ленинском районе Томска.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе мэрии, инициативные группы томичей обратились в администрацию города с заявлениями о регистрации ТОС. Проекты по установлению границ новых ТОСов будут рассмотрены на ближайшем заседании Думы города Томска.

Границы ТОС «Рябиновый» охватывают новую застройку в пределах улиц 1-я, 4-я и 5-я Заречная. Здесь расположены 12 многоквартирных домов с численностью жителей свыше тысячи человек. По словам председателя комитета по местному самоуправлению администрации Томска Ирины Водяновой, ТОСы в новых микрорайонах дадут людям возможность непосредственно участвовать в развитии территории:

Проживающие здесь томичи уже обозначили задачи, которые предстоит решать. В их числе – обеспечение транспортной доступности. Так, по инициативе жителей и при поддержке администрации был изменен маршрут автобуса № 25. Теперь это – единственный маршрут, который заходит к новостройкам. Также с подачи жителей был оборудован остановочный комплекс на ул. Обручева.

Ежегодно активисты микрорайона участвуют в конкурсе по благоустройству «Томский дворик». В прошлом году жители дома по ул. 4-я Заречная, 40 победили в номинации «Лучшая совместная инициатива населения и управляющей компании».

На территории ТОС «Радужный» — два дома по ул. Ленской, 49 и 51. Общее количество жителей – 363 человека. Инициативной группой ТОС «Радужный» активно проводятся мероприятия по обустройству прилегающей территории. Так, с подачи жителей была демонтирована старая детская площадка и установлена новая, оборудован спортивный комплекс ГТО. У каждого подъезда есть места отдыха в едином стиле, разбиты клумбы. Кроме того, здесь проходят праздничные мероприятия в масштабах всего микрорайона. Активисты дома по ул. Ленская, 51 — неоднократные победители конкурса «Томский дворик».

На данный момент в Томске зарегистрированы 34 органа территориального общественного самоуправления. ТОСы юридически уполномочены представлять интересы жителей по участию территории в программах благоустройства, озеленения, ремонта проездов, установки детских и спортивных площадок. Данная форма самоуправления граждан по месту жительства доказала свою состоятельность.



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024