29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
20.07.2018 11:18

Мониторить уровень рек в режиме онлайн в Приморье начнут в августе

НИА-Федерация

reka izmerenie vodyК мониторингу уровня рек в режиме онлайн в Приморье приступят с августа. Ранее на эти цели по поручению главы региона Андрея Тарасенко из краевого бюджета были дополнительно направлены 2 миллиона рублей, сообщает НИА-Владивосток.

Как сообщили в краевом казенном учреждении по пожарной безопасности, ГОЧС, максимально оперативное получение информации от Примгидромета позволит заблаговременно принимать управленческие  решения и оповещать население об угрозе подтопления в случае резкого подъема уровня воды и выхода рек из берегов на территории 18 муниципальных образований края: Дальнегорского, Уссурийского городских округов, Кавалеровского, Лазовского, Михайловского, Надеждинского, Октябрьского, Ольгинского, Партизанского, Пожарского, Спасского, Тернейского, Ханкайского, Хасанского, Хорольского, Черниговского, Шкотовского, Яковлевского районов.

«Мониторинг в режиме реального времени позволяет оценивать степени опасности обстановки, складывающейся на данный момент для конкретных населенных пунктов по скорости приближения уровней к критическим отметкам, и определять запас времени, необходимый для принятия оперативных мер», – подчеркивают спасатели.

Специалисты отмечают, что на основании многолетних наблюдений, пик паводков приходится в Приморье именно на август-сентябрь, когда активизируется циклоническая деятельность и на территорию региона выходят тайфуны.

Паводковая обстановка в Приморье сегодня находится на особом контроле. Работа, проводимая по поручению главы региона Андрея Тарасенко, направлена на предупреждение возникновения чрезвычайных ситуаций в периоды прохождения летних и осенних дождевых паводков.

На сегодняшний день в муниципальных образованиях проведены заседания комиссий по ЧС, проведены технические средства оповещения при угрозе и возникновении ЧС. Завершены работы по очистке дренажных систем, ливневых стоков, пойм и русел рек под мостами от строительного и бытового мусора для обеспечения беспрепятственного стока воды.

Кроме того, предусмотрен резерв техники для обеспечения работ по укреплению дорожного полотна, опор линий электропередач, создания насыпных преград в случае угрозы дождевых вод системам жизнеобеспечения в населенных пунктах.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024