27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
27.06.2018 11:54

Красноярские депутаты намерены ужесточить "Закон о тишине"

НИА-Федерация

Накануне на заседании комитета по безопасности и защите прав граждан Законодательного Собрания депутаты обудили поправки в закон края «Об административных правонарушениях». Инициаторами вненисения изхменений выступили Алексей Кулеш, Анатолий Самков и Юрий Страшников, пишет НИА-Красноярск.

Парламентарии предлагают запретить проведение ремонтных работ (за исключением ситуаций, указанных в законе), сопровождающихся нарушением тишины, в период с 22 до 9 часов в рабочие дни и в воскресенье в период с 9 до 22 часов не только в жилых помещениях, но и в любых других помещениях многоквартирных домов.

Согласно «закону о тишине» административная ответственность наступает за проведение ремонтных работ в жилых помещениях в указанный период. Однако в Законодательное Собрание поступают многочисленные обращения. В них указывается, что в многоквартирном доме кроме жилых помещений имеются и нежилые, а также расположено общее имущество, принадлежащее на праве общей долевой собственности, в состав которого входят лестничные площадки, коридоры, колясочные, технические этажи, подвалы, крыши и т. д. Здесь также проводятся ремонтные работы.

Административные комиссии и судебные инстанции выносят решения, исходя из буквального толкования пункта 2 статьи 1.1 Закона края «Об административных правонарушениях», согласно которому состав такого правонарушения, выражающийся в совершении действий, нарушающих тишину и покой окружающих, имеет место лишь в случае, если ремонтные работы проводятся в жилых помещениях. А крыша, чердак, подвал либо нежилое помещение, расположенное в многоквартирном доме, жилым помещением не является. В связи с этим административные комиссии и суды считают, что шум тут не является правонарушением. Проект закона призван устранить правовой пробел, возникший на практике.

По результатам обсуждений народными избранниками было принято решение рекомендовать к принятию поправки в закон на заседании сессии, которая состоится 5 июля.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024