19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
09.06.2018 10:25

Сотрудничество городов-побратимов обсудили петербургская делегация и мэр Загреба

НИА-Федерация

0906 2Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров в составе официальной делегации СПб, возглавляемой Губернатором города Георгием Полтавченко, принял участие во встрече с Мэром Загреба Миланом Бандичем. Стороны обсудили перспективы развития партнерских связей между двумя городами, которые уже 50 лет являются побратимами, сообщает НИА-Санкт-Петербург.

По сообщению пресс-службы Администрации Ленинградской области, среди основных направлений торгово-экономического сотрудничества Петербурга и Загреба – фармацевтическая, пищевая и текстильная промышленность, медицинский туризм, совершенствование транспортной инфраструктуры, городское хозяйство, спорт.

Особое внимание уделяется совместным гуманитарным проектам. Представители Загреба с 2013 года являются постоянными участниками Международного конгресса «Санкт-Петербург и славянский мир». Загребская делегация присутствовала на праздничных мероприятиях по случаю 315-летия основания Санкт-Петербурга.

К 50-летию установления побратимских связей между двумя городами в столице Хорватии открыта выставка из собрания Государственного Эрмитажа «Екатерина Великая – императрица всея Руси», проходят выступления театра балета имени Леонида Якобсона. В следующем году в Загребе пройдут Петербургские театральные сезоны. Договоренность об этом уже достигнута.

По итогам беседы был подписан протокол, который закрепил взаимные намерения разработать новое соглашение между Правительством Санкт-Петербурга и мэрией Загреба о научно-техническом, гуманитарном и культурном сотрудничестве и соответствующий План мероприятий по его реализации на 2018-2022 годы.

«Важно, что взаимодействие между городами-побратимами будет развиваться не только в экономической сфере, но и в области обмена опытом по созданию комфортной городской среды и внедрению современных систем управления мегаполисом. Это касается градостроительства, жилищно-коммунальной инфраструктуры, водо- и энергоснабжения, вопросов охраны памятников истории и культуры, транспорта и информационных систем. Наши загребские коллеги уже высказали заинтересованность в подготовке своих специалистов в недавно созданной Водной академии Санкт-Петербурга.

Кроме того, отмечу, что новые шаги по сближению столицы Хорватской Республики и Северной столицы России будут способствовать укреплению дружбы между нашими народами и мирных взаимоотношений во всем восточноевропейском регионе», - сказал, комментируя итоги встречи, Вячеслав Макаров.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024