19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
14.05.2018 11:20

Ленинградская область введет раздельный сбор мусора

НИА-Федерация

musorki2Двухконтейнерный сбор твердых бытовых отходов начнется в регионе с 2019 года. Подготовка к этому процессу уже началась, сообщает НИА-Санкт-Петербург.

Об этом рассказали в пресс-службе правительства области со ссылкой на начальника управления по обращению с отходами администрации Ленинградской области Николая Борисова.

«Однозначно могу сказать, что нового объекта размещения отходов в Гатчинском районе не будет», - сообщил он. 

Все полигоны, накапливающие ТБО будут вынесены за пятидесятикилометровую зону от границ Санкт-Петербурга. Кроме того, санитарно-защитная зона, которая нормативно для полигона составляет один километр, будет увеличена в 2-3 раза. Эта работа уже началась.

Соответственно, мы понимаем, что указанным параметрам участок в Гатчинском районе не соответствует. В планах - исключительно проектирование и изыскание для оценки возможности строительства сортировочного мусороперерабатывающего завода. При этом подчеркну, мы не будем заниматься строительством пока не решим вопрос с утилизацией «хвостов» от переработки. Предполагается, что они будут вывозиться на новый полигон, который заложен и проектируется в Кингисеппском районе, отвечающий всем необходимым требованиям природоохранного законодательства.

Что касается возможной мощности завода и площади участка, которая понадобится для его размещения, они будут определены проектом и представлены на общественные слушания.

Подчеркну, администрацией Ленинградской области категорически не приветствуется технология сжигания отходов и подобные проекты даже не принимаются к рассмотрению.

Что касается полигона «Новый Свет – Эко», то после выработки действующей карты его ожидает рекультивация. Пока администрация полигона продолжает его оснащения системами дегазации, для снижения распространения углеродного запаха.

В схеме территориального планирования Ленинградской области зарезервированы две площадки для возможного создания новых полигонов. Они находятся в Кировском и Выборгском районах, где мы будем готовы принять отходы Санкт-Петербурга после их обязательной сортировки. В настоящее время ведутся изыскания и готовятся проекты объектов размещения».



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024