19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
02.03.2018 11:12

Марина Ковтун: Послание Президента мощное и насыщенное по постановке стратегических задач развития России

НИА-Федерация

kovt 15171 марта Президент России Владимир Путин обратился с ежегодным посланием  к Федеральному Собранию.  Губернатор Мурманской области Марина Ковтун прокомментировала выступление главы государства, отметив, что Послание Президента является мощным и насыщенным по постановке стратегических задач развития России. Важнейший тезис, по мнению Марины Ковтун, Президент обозначил в самом начале: Россия находится в кардинальной точке исторических изменений, и достигнутая стабильность должна стать базой для нового рывка вперёд.

«Характерно, это прорыв не самоценен, а направлен на повышение качества жизни людей. Процитирую: «Необходимо качественно изменить жизнь каждого человека». Послание вообще носит чрезвычайно социальный характер. Исключительно от этой задачи отталкивается Президент во всех без исключения тезисах Послания, будь то демография, безопасность, развитие территорий, строительство жилья и дорог», – сказала Марина Ковтун.

Губернатор особо отметила инициативу запуска Национальной программы борьбы с онкологическими заболеваниями. Мурманской области сегодня требуется радикальное обновление системы онкологической помощи, и такой проект даёт нам надежду на поддержку федерального центра в этом вопросе, подчеркнула Марина Ковтун. Прямым руководством к действию глава Мурманской области назвала и поставленную Президентом задачу к 2025 году увеличить грузопоток по Северному морскому пути в 10 раз. На региональном уровне также поступательно решают экологические задачи, на которых подробно останавливался Владимир Путин в Послании. Так, на разработку проектов рекультивации свалок из областного бюджета муниципалитетам Мурманской области в 2018-2020 годах будет выделяться свыше 20 млн рублей ежегодно, рассказала Марина Ковтун.

Все задачи, поставленные в Послании, ожидаемы, соответствуют текущей повестке дня. База для их решения у нас на региональном уровне есть. А какие-то из них уже успешно решаются – например, задача ранней профориентации, поддержки талантливых детей, развития профессионального образования, поддержки фермеров, субъектов малого и среднего предпринимательства, отметила Марина Ковтун.

«Обеспечить возможности для самореализации каждому человеку – в бизнесе, творчестве, образовании – базовый фактор повышения качества жизни. Это мы также принимаем как непосредственную задачу», – особо значимым Марина Ковтун назвала напоминание Президента о том, что Россия всегда была и остаётся страной возможностей.

Большой блок Послания Президента Федеральному Собранию был посвящен повышению обороноспособности нашей страны, выступление сопровождалось демонстрацией роликов о новейших видах вооружения, которые делают ничтожными любые усилия, направленные против нашей страны. Это произвело сильнейшее впечатление на всех, кто слушал Президента, резюмировала глава региона.



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024