29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
27.02.2018 12:11

Мэр Томска предложил сенаторам найти деньги для «исторических поселений»

НИА-Федерация

 
 

Мэр Томска Иван Кляйн принял участие в заседании круглого стола Совета Федерации о мерах поддержки исторических поселений, где призвал прекратить практику присвоения статуса объекта культурного наследия без выделения соответствующего финансирования.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе городской администрации, в Томске 1108 объектов ценной исторической среды, половина из них памятники федерального и регионального значения. По словам Ивана Кляйна, сегодня список памятников пополняется, а источник финансирования их восстановления и реставрации не определен.

Мэр предложил сенаторам прекратить практику присвоения статуса объекта культурного наследия без выделения соответствующего финансирования, необходимого для его поддержания в достойном состоянии, а также предусмотреть механизм по расселению и капитальному ремонту жилищного фонда, представляющего историко-архитектурную ценность. Сегодня на расселение ветхого и аварийного жилья Томска необходимо 8,5 млрд рублей.

«Без соответствующего финансирования на государственном уровне статус «историческое поселение» будет представлять лишь комплекс ограничительных мер, не позволяющий сохранить культурное наследие и перекрывающий новые возможности для развития. Город или его часть, в зависимости от границ исторического поселения, будут обречены на вымирание. В отношении Томска – это может затронуть весь центр города, самое его «сердце», где расположены здания, являющиеся гордостью Томска и томичей», – подчеркнул Иван Кляйн, участвуя в дискуссии круглого стола.

Глава города также отметил, что Томск — один из немногих российских городов, где ведётся системная работа по сохранению исторического наследия, и предложил расширить полномочия муниципалитетов, а для инвесторов на государственном уровне создать максимально безопасные условия по предоставлению льгот на пользование зданий, которые они могли бы восстановить.

Напомним, разработка дополнительных механизмов развития и поддержки исторических поселений и других муниципальных образований, на территориях которых расположены объекты, представляющие историко-культурную ценность, была предметом обсуждения на встрече Президента РФ с участниками Форума малых городов и исторических поселений 17 января 2018 года в городе Коломне. Участники встречи отметили, что статус «исторического поселения» должен не только налагать ограничения и обременения, но также обеспечивать дополнительные возможности привлечения инвесторов, определенные преимущества в налоговой и бюджетно-финансовой сфере.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024