23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
27.12.2017 12:05

Елена Мироненко: Туристский потенциал края растёт с каждым годом, и мы стремимся к тому, чтобы гостю из любой точки мира было у нас комфортно

НИА-Федерация

В краевом министерстве культуры подвели итоги в сфере туризма за 2017 год. За этот период край посетило 689,2 тыс. туристов (из них 26,5 тыс. иностранных), турпоток увеличился на 7 процентов, сообщает НИА-Красноярск

"Туристский потенциал края растёт с каждым годом, и мы стремимся к тому, чтобы гостю из любой точки мира было у нас комфортно, и он хотел возвращаться в Красноярский край вновь и вновь. Для этого улучшаются условия проживания для туристов, устанавливаются знаки навигации, развивается инфраструктура. Мы стремимся к тому, чтобы и сами жители Красноярского края в первую очередь выбирали "домашний" отдых. У нас огромный и богатый на впечатления край. Всегда можно узнать и увидеть что-то новое", – отметила исполняющая обязанности министра культуры Красноярского края Елена Мироненко.

В этом году Правительством края было одобрено появление туристско-информационного центра края, который начнёт работу уже в 2018 году. В задачах центра – презентация края на всероссийских и международных туристических рынках, консультирование, содействие повышению качества туристских услуг и осуществление экскурсионного обслуживания. 

В 2017 году край вошел в международный туристический консорциум "Великий чайный путь" (Китай – Монголия – Россия). Предполагается, что это будет эксклюзивный маршрут международного класса. Таким образом, транснациональный туристский продукт станет привлекателен для путешественников всего мира.

Для развития внутреннего, въездного, социального и самодеятельного туризма в регионе заключены соглашения с 8 муниципальными образованиями края на организацию туристско-рекреационных зон на территории края и 6 туристическими операторами на реализацию туристского продукта в области краеведения и социального туризма.

В марте в Красноярске и Енисейске впервые прошёл Сибирский культурно-туристский форум. Свой туристский потенциал представили более 20 субъектов РФ, муниципальные образования Красноярского края, а также представители ближнего зарубежья. В рамках форума эксперты отрасли и представители органов власти и бизнеса обсудили стратегии развития и продвижения российского туризма. Также участники форума протестировали маршрут "К берегам Енисея" в Енисейске, который будут официально рекомендовать как вариант отдыха для гостей из других стран и жителей России.

Ещё один новый маршрут министерство культуры организовало совместно с одним из региональных туроператоров и РЖД. В пятичасовой программе туристического маршрута "Красноярская Ривьера" – трансфер в Овсянку, посещение мемориального комплекса В.П. Астафьева, трансфер в Дивногорск, пешая экскурсия с посещением музея, возвращение в город речным путём, по Енисею.  

В октябре впервые при поддержке Федерального агентства по туризму в Красноярске прошел гастрономический фестиваль "Сибирский парадный обед". Красноярцев и гостей города не только угостили блюдами традиционной сибирской кухни, но и представили несколько уникальных рецептов.  

Впервые в 2017 году Красноярский край стал единственным в Сибирском федеральном округе регионом – участником Национальной программы по реализации детских туристических маршрутов "Моя Россия". В рамках маршрутов край посетил 531 школьник из Иркутской, Кемеровской, Омской областей, Забайкальского, Пермского краев, Республики Бурятии.

 
 


Важнейшие новости регионов за 24.04.2024

Еще новостей за 24.04.2024