18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды заявил в ходе своего рабочего визита в Норильск.  Владимир Бурматов приехал в заполярный город, чтобы оценить

18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
14.12.2017 11:44

В Хакасии за пять лет зарплата медиков выросла в два раза

НИА-Федерация

Тема прямого включения с медицинскими работниками Хакасии – повышение заработной платы. По поручению главы региона Виктора Зимина министр здравоохранения Владимир Костюш рассказал об исполнении майского Указа Президента Российской Федерации «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики, сообщает НИА-Хакасия.


В ходе прямой линии работникам учреждений здравоохранения разъяснили понятие «дорожная карта», порядок начисления заработной платы, критерии оценки эффективности труда. Медработники также смогли задать главе регионального минздрава свои вопросы в онлайн-режиме.
Напомним, с 2012 года в Хакасии средняя заработная плата врачей выросла с 35 тысяч до 46 тысяч рублей, средних медицинских работников с 19,5 тысяч до 28,5 тысяч рублей, младших медицинских работников с 9 тысяч до почти 16,9 тысяч рублей. Важно отметить, что средняя заработная плата рассчитывается с учетом совместительств и всех доплат. На среднюю зарплату не влияет заработная плата администраций больниц.
Министр отметил, что зарплата каждого конкретного работника зависит от его квалификации и напряженности труда. И в каждом медицинском учреждении складывается своя средняя заработная плата, от которой напрямую зависит оплата труда администраций больниц.
Повышение заработной платы медицинским работникам будет продолжаться в соответствии с Указом Президента Российской Федерации. К 2018 году средняя заработная плата врачей должна составлять 200 % от средней заработной платы в регионе, младшего и среднего медицинского персонала – 100 % от средней заработной платы в регионе, напомнили в пресс-службе Минздрава Хакасии. Также медработникам представили существующий перечень мер социальной поддержки, которые будут действовать в следующем году.
Почти в два раза увеличится размер ежемесячной компенсации расходов по оплате жилого помещения, отопления и освещения, предоставляемой, согласно ч.1 ст.2 Закона РХ №119, специалистам, занимающим должности в медицинских организациях, получавшим меры социальной поддержки до 1 января 2015 года, в также вышедшим на пенсию до 1 января 2015 года. Ранее размер данной компенсации составлял 485 рублей.
С 2018 года единовременная выплата в размере одного миллиона рублей будет предоставляться врачам, прибывающим в сельскую местность и города с населением до 50 тысяч человек (Абаза, Сорск). Единовременная выплата в размере 500 тысяч рублей будет предоставляться фельдшерам, трудоустраивающимся в фельдшерско-акушерские пункты. Данные выплаты будут иметь целевое назначение и могут быть использованы только на приобретение жилья. Причем жилье должно быть приобретено именно в том населенном пункте, куда прибыл для работы медицинский работник.
Также продолжит действие программа по выплате подъемных при первом трудоустройстве специалистам с высшим образованием.

 
 


Важнейшие новости регионов за 18.04.2024

Еще новостей за 18.04.2024