19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
15.11.2017 12:40

Марина Ковтун: Социальное предпринимательство даёт женщинам возможность в полной мере проявить свои лучшие качества

НИА-Федерация

kovtun nedelyaВ эти дни в столице Заполярья проходит VI Мурманская международная деловая неделя. Сегодня в рамках форума состоялась II международная конференция «Женщины в социальном бизнесе: опыт северных территорий». В работе конференции приняла участие губернатор области Марина Ковтун .

В приветственном слове участникам конференции Марина Ковтун отметила, что на протяжении последних лет в России наблюдается становление качественно нового явления на стыке социальной и экономической систем – социального бизнеса. Заслуга в развитии социального бизнеса в России во многом принадлежит женщинам. По мнению Марины Ковтун, именно социальное предпринимательство даёт женщинам возможность в полной мере проявить свои лучшие качества – мягкость, эмпатию, способность к любви и заботе. Поэтому, как показывает опыт, женщины наиболее естественно чувствуют себя и легче добиваются успеха в сферах, что называется, «с человеческим лицом» – образования, медицинского и социального обслуживания.

«Мы искренне рады, что число подобных бизнес-проектов в нашем крае растёт. И не только потому, что северянки таким образом реализуют себя, но, в первую очередь, потому, что социальный бизнес – большое подспорье органам государственной власти в решении нашей главной задачи: повышении качества жизни людей», - подчеркнула глава региона.

Губернатор проинформировала о мерах, которые реализуются в Мурманской области для развития бизнеса. Среди них, подчеркнула она, есть особые преференции для социального и женского предпринимательства. С 2014 года правительство Мурманской области выделяет субсидии субъектам социального бизнеса. В первую очередь поддержка оказывается тем, кто трудоустраивает социально незащищенных граждан. По итогам трех лет из областного и федерального бюджетов поддержку получили 40 субъектов социального предпринимательства на общую сумму более 21 млн рублей. С этого года в регионе в рамках грантовой поддержки введены преференции для женщин не старше 26 лет, имеющих детей и желающих начать собственное дело. В следующем году вместе с Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства в регионе будет реализован образовательный проект «ОПОРЫ РОССИИ» «Мама-предприниматель». Губернатор особо отметила, что традиционно большинство победителей и лауреатов ежегодного областного конкурса «Предприниматель года» – женщины.

Перед началом конференции глава региона встретилась с успешным предпринимателем, многодетной мамой, директором мурманской компании «Медтехника» Татьяной Улановой и поблагодарила ее за деятельность, помогающую укреплять здоровье северян. Татьяна Уланова рассказала о своей идее проводить в регионе регулярную ярмарку – обмен детских вещей в рамках философии разумного потребления. Марина Ковтун поддержала эту идею и высказала уверенность, что она найдет отклик у участников конференции.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024