27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
09.11.2017 12:34

Около 25 млрд рублей предусмотрят в 2018-2020 годах на проведение Универсиады-2019

НИА-Федерация

В краевом парламенте состоялось заседание комиссии по подготовке к проведению XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года.

В мероприятии приняли участие депутаты, члены правительства региона, представители администрации Красноярска и Сибирского федерального университета, руководители дирекции по подготовке к Универсиады обсудили проект краевого бюджета на 2018 год и плановый период 2019—2020 годов.

«Краевых парламентариев многое волнует, и прежде всего — подготовка Красноярска, — сказал Павел Ростовцев. — Многие решения, которые были приняты в 2017 году, не привели к изменению ситуации в лучшую сторону. За счет краевого бюджета в 2018 году планируется выделить 100 млн рублей на благоустройство кампуса СФУ. 1 млрд 355 млн составят дополнительные расходы краевой казны на содержание уже построенных объектов Универсиады. Кроме того, почти 1 млрд потребуется на приобретение оборудования. Бюджет на 2018 год достаточно напряженный, и поэтому надо бережно относиться к каждому рублю краевой казны».

Об основных параметрах краевой казны на 2018 год рассказала первый заместитель министра финансов Ирина Пастухова. Она сообщила: «Произошло изменение налогового законодательства страны.  Ряд проектов законов еще не показан, поэтому нам сложно оценить, как это отразится на доходах краевой казны. Доходы края составят 217,5 млрд рублей с учетом субсидий из федерального центра, расходы — 231 млрд, дефицит — 13,3 млрд».

Подробнее на вопросах финансирования Универсиады остановилась заместитель министра финансов края Татьяна Мыкало: «Всего в проекте бюджета на 2018—2020 годы предусмотрено 25 млрд рублей, из них 13,5 млрд — это средства краевой казны, 11,6 млрд — федерального бюджета. В 2018 году будет выделено 350 млн на капитальный ремонт «Арены Север», 357 млн — это дополнительные средства на стадион «Енисей», 224 млн — на краевую клиническую больницу, 215 млн — на выкуп земельных участков на улице Волочаевская, 88,4 млн — на строительство многофункционального комплекса СФУ, еще 100 млн — на благоустройство территорий у кампуса деревня Универсиады, 210 млн — на субсидию городу Красноярску на строительство дороги в микрорайоне Тихие Зори с выходом на улицу Свердловская, 76 млн — на приобретение оборудования центру питания. Еще 600 млн рублей предусмотрено на приобретение автобусов и троллейбусов».

— Выделенных на выкуп земельных участков средств будет достаточно? — спросил депутат Илья Зайцев.

— Эта сумма не конечная, — ответил и.о. министра транспорта края Вадим Войцеховский.

— Что будет после Универсиады с теми автобусами и троллейбусами, которые край намерен приобрести к студенческому форуму? — спросил председатель комитета по промышленной политике, транспорту и связи Владимир Демидов.

— Первоначально предполагалось, что будет приобретено 160 автобусов, 60 процентов — это расходы краевого бюджета, 40 процентов даст Федерация, — сказал Вадим Войцеховский. — Общие расходы на приобретение пассажирского транспорта составят почти 1 млрд рублей. Из этого количества автобусов порядка 56 предполагается оставить в Красноярске, а остальные направить в муниципальные образования края.

— По разным оценкам, дефицит автобусов в Красноярске составляет около ста единиц, — отметил депутат Александр Глисков.

На заседании было отмечено, что к Универсиаде также будет приобретено 8 троллейбусов. Члены комиссии пришли к выводу, что необходимо скрупулезно рассмотреть план транспортного обеспечения Универсиады.

Владимир Демидов призвал членов правительства вернуться к вопросу установки козырька на Центральном стадионе, где сейчас ведутся ремонтные работы. «Нам надо обострить этот вопрос перед федеральным центром, — сказал депутат. — На этом стадионе будет проходить культурная программа, а во время Универсиады там может идти снег, а то и дождь. И все наши гости тогда будут мокнуть. Если мы об этом сейчас не будем говорить, то край получит после ремонта «полусовременный» стадион».

Председатель комиссии Павел Ростовцев подвел итоги заседания комиссии: «Подготовка к Универсиаде выходит если не на финишную прямую, то на финишный круг. На те мероприятия, которые запланированы на 2018 год, финансирование из краевого бюджета предусмотрено. Но есть вопросы, которые требуют уточнения, в частности, достройка объектов СФУ. Есть четкая позиция, что ряд вопросов в проекте бюджета не предусмотрен, в том числе дооснащение медицинской отрасли автомобилями скорой помощи. Наверняка появятся и другие проблемы», пишет НИА-Красноярск.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024