18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды заявил в ходе своего рабочего визита в Норильск.  Владимир Бурматов приехал в заполярный город, чтобы оценить

18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
22.08.2017 11:47

Томские власти разрабатывают антикризисный план для строителей

НИА-Федерация

Проблемы проектирования в сфере строительства стали основной темой «круглого стола», состоявшегося сегодня, 22 августа, в областном департаменте архитектуры и давшего старт циклу мероприятий I Съезда строителей и проектировщиков Томской области.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации региона, областные власти разрабатывают антикризисный план в строительной отрасли и, в том числе, в отрасли проектирования. Предполагается, что тезисы, которые мы вместе выработаем на этой встрече и завтрашнем съезде, лягут в основу будущей программы развития стройкомплекса Томской области. Об этом заявил начальник областного департамента архитектуры и строительства Дмитрий Ассонов.

Он уточнил, что за прошедший год на федеральном уровне внесены изменения в десяток нормативных документов, затрагивающих градостроительную деятельность и требующих экспертного обсуждения на открытых площадках. Кроме того, предстоит актуализировать схемы территориального планирования Томской области и муниципальных образований.

Все эти нововведения и вызовы потребуют большей открытости профессионального сообщества, поэтому участники «круглого стола» подняли вопрос о возрождении в новом формате Градостроительного совета, где бы рассматривались и обсуждались наиболее значимые инвестиционные проекты, а также проблему поиска талантливых и молодых кадров в сфере проектирования.

По словам начальника международного научного отдела ТГАСУ Ники Ереминой, сейчас проблему «кадрового» дефицита университет решает путем выстраивания отношений с зарубежными партнерами.

«Речь не идет о необходимости догнать зарубежных архитекторов, речь идет о сотрудничестве. Для ТГАСУ международное сотрудничество — источник развития собственных компетенций. В мировой практике дефицит кадров решается рекрутингом, мы же выбираем формат сотрудничества с профессионалами из разных точек мира. Это дает возможность подключить суперпрофессионала или талантливого начинающего архитектора тогда, когда в этом есть необходимость, а в процессе взаимодействия развиваться вместе с ним», — отметила Ника Еремина.

Так, сегодня Томский государственный архитектурно-строительный университет сотрудничает с проектировщиками из Нидерландов, Германии, Италии и Китая. И планирует пригласить осенью в Томск проектную организацию LEVS (Амстердам) для проведения мастер-класса, который смогут посетить все желающие.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024