19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
21.08.2017 12:05

Эдхам Акбулатов: Приоритетная задача – оказать помощь горожанам, пострадавшим от последствий ливня, максимально оперативно восстановить работу объектов городской инфраструктуры

НИА-Федерация

akbulatovВ Красноярске в период с 20 по 21 августа прошел ливень, который, по информации специалиста Гидрометеоцентра Ивана Гордеева, характеризуется как опасное явление. Период, в течение которого выпало порядка 113 мм осадков, достиг критериев локального экстремального явления. Специалист Гидрометеоцентра констатировал, что в течение полутора суток в городе выпало 166% осадков от месячной нормы. За последние десятилетия такое явление в Красноярске не наблюдалось.

В городе действует режим чрезвычайной ситуации. В 8.30 на заседании оперативного штаба Главе города Красноярска Эдхаму Акбулатову была представлена информация о ситуации по восстановлению объектов городской инфраструктуры за период с 24.00 20 августа до 8 утра 21 августа: по откачке воды с улиц города, из подтопленных жилых домов и социальных объектов, по ремонту светофоров.

В своем докладе начальник пожарно-спасательного гарнизона города Красноярска Евгений Шереметьев отметил:  «Благодаря планомерному наращиванию группировки пожарно-спасательных подразделений,  слаженному взаимодействию администрации города и специализированных служб удалось добиться стабилизации обстановки». 

Подчеркнем, что одним из самых актуальных остается вопрос обеспечения жилых домов электроснабжением – 23 дома в Советском районе остаются без света. Эдхам Акбулатов поручил сотрудникам управления делами администрации города провести проверку по каждому обращению в службу 005, связанному с отключением электроэнергии. «Нужно удостовериться, что электроснабжение в каждой квартире восстановлено. Эту проверку необходимо провести сегодня до 14.00, обзвонив каждого заявителя», - подчеркнул глава города.

Первоочередное внимание необходимо уделить вопросам оказания помощи горожанам, пострадавшим от прошедшего ливня. Жителям частных домов на месте специалисты районных подразделений управления социальной защиты населения – в ходе проведения комиссионных обследований домов для определения ущерба имуществу граждан первой необходимости окажут помощь в оформлении заявлений. Также жителям частных домов службой Роспотребнадзора совместно с администрациями районов будет оказана помощь в решении вопросов по дезинфекции территорий, обеззараживании скважин, септиков.

Собственникам жилья в многоквартирных домах будет оказана консультативная помощь для оформления заявлений в адрес управляющих компаний за ненадлежащее содержание общедомового имущества. «Сегодня в течение дня необходимо провести собрания с председателями многоквартирных домов, чтобы специалисты отдела муниципального жилищного контроля оказали методические консультации. На заседании оперативного штаба в 14.00 должны присутствовать представители всех управляющих компаний и ТСЖ, которыми были допущены грубые нарушения в вопросах содержания общедомового имущества, в частности в домах, где были затоплены подвалы, протекли крыши, а работы по устранению последствий ливня не выполнялись в течение суток», - подчеркнул Эдхам Акбулатов.

В рамках штаба также была доложена информация об устранении сложных ситуаций на магистралях города, связанных со скоплением воды на проезжей части, провалами дорожного полотна, наносах. По информации департамента городского хозяйства, на текущий момент остаются подтопленными 5 участков дорог, наносы образованы на 6 участках, наиболее опасные провалы зарегистрированы на 6 участках. Данная ситуация осложняет движение транспорта, в частности, на улицах Комсомольская, Воронова, Лесопильщиков, 2-ая Брянская, проспекте Котельникова, 78 Добровольческой бригады, Алексеева. Коммунальные службы продолжают устранять последствия ливня на улично-дорожной сети города, в том числе, восстанавливать работу светофорных объектов. Оперативная информация будет представлена на очередном заседании комиссии по ЧС, сообщает НИА-Красноярск.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024