27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
22.06.2017 12:35

В Красноярском крае появится туристский центр

НИА-Федерация

В Законодательном Собрании состоялось заседание комитета по образованию, культуре и спорту. Краевые парламентарии рассмотрели вопрос о создании туристского информационного центра Красноярского края.

Информацию по рассматриваемому вопросу представила первый заместитель министра культуры Наталья Гельруд. По ее словам, в Красноярском крае существует потребность в специальном учреждении, осуществляющем информационно-аналитическую деятельность в сфере туризма. В числе основных целей заявлено создание благоприятных условий для развития инфраструктуры туризма, содействие наиболее эффективному использованию туристско-рекреационного потенциала Красноярского края, продвижению туристского продукта на внутреннем и мировом рынках, а также содействие развитию кадрового потенциала в сфере туризма.

Создание центра поможет усовершенствовать систему управления в туристической сфере, что будет способствовать созданию конкурентной среды в туристской индустрии, консолидации усилий органов власти и субъектов туристской индустрии в позиционировании и продвижении регионального туристского продукта, повышению качества, расширению объема предоставляемых услуг.

На сегодняшний день в структуре краевого государственного бюджетного учреждения культуры «Центр международных и региональных культурных связей» образован отдел туризма и информационной политики, который осуществляет функции туристско-информационного центра края. После создания нового учреждения указанные штатные единицы вместе с фондом заработной платы будут переданы ему. Функции и полномочия учредителя учреждения будет осуществлять министерство культуры края.

Свои опасения высказал депутат Павел Ростовцев: «Вопрос в том, не будет ли туристско-информационный центр дублировать работу городского туристско-спортивного центра, который занимается тем же самым по городу Красноярску. У нас появятся два игрока на одной поляне». Наталья Гельруд пояснила, что у краевого центра функции будут гораздо шире.

Резюмировала обсуждение  председатель комитета Людмила Магомедова. По ее мнению, туристско-информационный центр необходим краю — его открытие станет первым шагом к большой программе по развитию туризма.

«Центр как раз займется подготовкой в том числе и паломнического туризма, который будет развиваться при Успенском мужском монастыре. Деньги на развитие центра мы заложили, задачи поставили. Архиерейский дом надо отремонтировать и сделать центром туризма к 2018 году, а там у нас уже будет и в Енисейске все готово. Это делается для того, чтобы и все объекты были задействованы, и туристам было комфортно», - подчеркнула Магомедова.

В результате создание туристско-информационного центра Красноярского края было согласовано большинством депутатов при одном воздержавшемся, сообщает НИА-Красноярск.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024