19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
10.02.2017 11:51

Бывшие промплощадки в Томске будут использоваться под застройку

НИА-Федерация

Заброшенные промышленные территории в центральной части города Томска будут приводиться в нормативное экологическое состояние и использоваться под новое строительство, включая жилищное.

«Проблема освоения промышленных зон в любом городе вызывает сложности и дополнительные затраты для строителей. Но делать это нужно, потому, что огромные территории сегодня не вовлечены в хозяйственный оборот. Там стоят брошенные здания, коммуникации. Земля сегодня очень ценный ресурс, поэтому вопрос о вовлечении таких территорий в строительство – риторический. Это нужно делать обязательно. Другое дело – обеспечивать выполнение всех необходимых для этого работ», — заявил заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто.

Он напомнил, что на бывшей площадке шпалопропиточного завода было заменено полтора метра грунта, ликвидирован источник загрязнения воздуха и почвы, а экологи провели все необходимые обследования.

«Полтора метра земли было вывезено и полтора метра завезено. Это просто грандиозные объемы для строительства. Конечно, сегодня это дополнительная нагрузка на строительные компании, которые этим занимаются. Но не осваивать промышленные территории сегодня просто глупо и для города, особенно, такого как Томск, у которого есть проблемы с резервами развития территории», — подчеркнул вице-губернатор.

Как ранее сообщало НИА Томск, новый микрорайон Радонежский на месте бывшего шпалопропиточного завода становится началом большого проекта по развитию северо-западной части Томска и ликвидации промышленных зон на побережье реки Томи.

Радонежский, где сейчас ведет застройку ТДСК, дает возможность выйти на набережную протяженностью 410 метров. А дополнительные организационные решения муниципалитета, связанные с освобождением бывших промплощадок, позволят продвинуть современную застройку по побережью более чем на 1100 метров или даже до двух километров, чтобы создать уже в ближайшие годы северную набережную Томи в городе.

В прошлом году председатель комиссии по строительству и транспорту в Законодательной думе Томской области Александр Шпетер предлагал переместить промышленные предприятия с берега реки, которые фактически прекратили свою деятельность, а бывшие промплощадки используются как базы для техники или склады. Предпринимателям, которым в наследство досталось имущество на берегу реки, нужно будет предоставить равноценную территорию, но не на побережье.

«Вопрос сложный, но нужно объединять усилия. Мэр объявил о начале пути в этом направлении. Тем более что с 2017 года начинает действовать закон о комплексном освоении промышленных зон. Здесь как раз именно тот самый случай», — отметил в комментарии НИА Томск областной депутат.

Первый дом в микрорайоне Радонежском начали заселять 29 июля 2016 года. В открытии нового жилого района принял участие заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто, назвав новую площадку самым перспективным и знаковым районом для развития города.

«Некогда заброшенная территория превращается в комфортный район, достаточно близко расположенный к центру города. Чаще мы говорим, что жилая застройка перемещается на периферию – в Южные Ворота, Северный Парк. Но здесь мы имеем совершенно другую ситуацию. Благодаря реновации бывшей промышленной площадки Радонежский станет одним из центральных жилых районов города, очень перспективных и привлекательных. А у томичей появилось комфортное место для проживания», – рассказал корреспонденту НИА Томск Евгений Паршуто.

По мнению Евгения Паршуто, возвращенная городу территория бывшего шпалопропиточного завода должна стать одной из новых визитных карточек Томска.

«Формально в грандиозный проект «Томские набережные» входит участок от Коммунального моста до устья реки Ушайки. Так сложилось понимание проекта и рассмотрена соответствующая концепция. Но можно рассматривать его гораздо шире. На самом деле томские набережные – это 11 километров от Лагерного сада до Северска. И тогда здесь – один из узлов развития проекта «Томские набережные». И возможно даже, что он будет реализован немного раньше, чем тот участок, о котором мы все время говорим», – сказал вице-губернатор.

24 июня 2016 года Госдума РФ приняла в третьем, окончательном чтении федеральный закон «Об особенностях регулирования отдельных правоотношений, возникающих в связи с комплексным развитием промышленных зон и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Документ дает четкое определение промзоны и прописывает условия, при которых может быть принято решение о комплексном развитии этих территорий. Он также определяет этапы процесса комплексного развития промзоны: обследование территории, разработка концепции комплексного развития, принятие решения о реорганизации и утверждение программы реализации концепции развития, определение форм взаимодействия со всеми собственниками, которые находятся на территории промзоны, и в дальнейшем — утверждение проектов планировки территории.

Закон прописывает механизмы вовлечения в процесс комплексного развития всех собственников участков и (или) объектов недвижимости, расположенных в промзоне. Он вступил в силу с 1 января 2017 года. До этого времени муниципальные образования должны были привести в соответствие с документом правила землепользования и застройки, сообщает НИА-Томск.



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024