23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
09.02.2017 11:55

В Петербурге будет создан Проектный офис по развитию информационных технологий и конвергентных систем

НИА-Федерация

Георгий Полтавченко провел в Смольном заседание рабочей группы по IT-технологиям и конвергентным системам при губернаторе Санкт-Петербурга. В совещании приняли участие ректор Университета ИТМО Владимир Васильев, президент НП «Руссофт» Валентин Макаров, представители IT-индустрии, руководители органов государственной власти Санкт-Петербурга.

Рабочая группа обсудила промежуточные результаты реализации программы «Умный город», уровень использования информационных систем в городском управлении и городском хозяйстве Санкт-Петербурга, а также предложения по модернизации этих систем.  Губернатором были поставлены конкретные задачи по объединению разрозненных отраслевых и ведомственных информационных ресурсов в единую общегородскую интегрированную систему. Принято решение провести на базе телеканала «Санкт-Петербург» общегородской конкурс на лучшую идею Санкт-Петербурга, как «Умного города».

При обсуждении предложений по задействованию персонала, освобождающегося при внедрении киберфизических систем в рамах перехода России к VI технологическому укладу, Георгий Полтавченко отметил, что «нам, как крупнейшему промышленному центру, думать об этом необходимо уже сейчас». Губернатор подчеркнул необходимость в полной мере сохранить в новых условиях одно из главных конкурентных преимуществ Санкт-Петербурга – высокий уровень развития человеческого капитала.

В ходе встречи также была отмечена взаимная заинтересованность города и петербургской IT-отрасли в более тесном взаимодействии, в том числе - в рамках Национальной технологической инициативы. Намечены конкретные шаги по более активному использованию потенциала петербургских IT-предприятий, созданных ими программных продуктов и информационных систем для решения проблем в различных отраслях городского хозяйства Санкт-Петербурга, совершенствования управления мегаполисом, решения вопросов безопасности, сообщает пресс-служба губернатора.

Для организации последовательных действий по реализации принятых рабочей группой решений и рекомендаций Георгий Полтавченко поставил задачу создания при Администрации губернатора Санкт-Петербурга Проектного офиса по развитию информационных технологий и конвергентных систем, сообщает НИА-СПб.



Важнейшие новости регионов за 25.04.2024

Еще новостей за 25.04.2024