16.04.2024 12:14
"Удаленка" остается в половине российских компаний Более половины российских компаний (58,6%) разрешают своим сотрудникам работать удаленно, согласно данным "Мониторинга Цифровой Трансформации Бизнеса - 2023" Высшей Школы Экономики, проведенного среди более чем 4 тысяч организаций различных отраслей.

16.04.2024 12:14
"Удаленка" остается в половине российских компаний   Более половины российских компаний (58,6%) разре
11.04.2024 09:27
Сверхурочные будут считать по-новому Госдума приняла в третьем чтении закон, в соответс
10.04.2024 13:04
«Креативные гости»: ГРАУНД Солянка в Норильске  10 апреля в 19:00 в креативном пространстве Агентс
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
09.02.2017 11:51

Путин вручил томичу в Кремле премию в области науки и инноваций

НИА-Федерация

В День российской науки Владимир Путин вручил в Кремле премии президента за 2016 год в области науки и инноваций молодым учёным, среди которых оказался томич Илья Романченко.

Как стало известно НИА Томск, премия присуждена доктору физико-математических наук, младшему научному сотруднику Института сильноточной электроники Сибирского отделения РАН Илье Романченко за разработку гиромагнитных генераторов сверхмощных радиоимпульсов, способствующих защите от террористических угроз и развитию биомедицинских технологий.

«Известно, что высокие достижения в любом научном направлении открывают дороги к новым прорывным идеям. Это доказывает деятельность наших лауреатов, которые смело идут по не пройденному пока никем пути, опираются на лучшие традиции ведущих научных школ. Хотел бы искренне поблагодарить вас за труд и упорство, за энергию и волю, за дерзость научного поиска, за веру в своё призвание. И конечно, за результаты, которых вы добились. Позвольте пожелать вам новых успехов», — сказал в своем приветствии Владимир Путин.

Илья Романченко поблагодарил президента и совет при президенте Российской Федерации по науке и образованию за высокую оценку работы, выполненной в Институте сильноточной электроники в городе Томске.

«Наш институт занимает лидирующие позиции, как в России, так и за рубежом, в области мощной импульсной техники, генерации интенсивных потоков частиц электромагнитного излучения, а также воздействия мощной энергии на вещество. Большое спасибо всем моим коллегам за участие и помощь», – ответил Илья Романченко.

Он также поблагодарил президента академии наук Владимира Фортова «за возможность заниматься наукой и получать высокие результаты», а также своего научного руководителя – Владислава Ростова Владимировичу, учителей, начиная с 6-й гимназии в Томске, преподавателей заочной физико-технической школы при МФТИ и Томского государственного университета.

Владимир Путин после выступлений лауреатов отметил, что не просто слушал лауреатов, а любовался тем, как и что они говорили.

«И мне пришла в голову очень простая, но очень хорошая мысль. Фундаментальные основы, на которых стоит наша страна, имеют настолько глубокие и настолько прочные корни, что её замечательное, прекрасное будущее неизбежно», – сказал президент.

На фото: Владимир Путин с лауреатом премии президента в области науки и инноваций для молодых учёных за 2016 год Ильёй Романченко, сообщает НИА-Томск.



Важнейшие новости регионов за 16.04.2024

Еще новостей за 16.04.2024