29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
31.01.2017 09:53

Достижения в формировании инновационной инфраструктуры Красноярского края представлены руководству Федерального агентства научных организаций

НИА-Федерация

25 января в  Институте физики им. Л. В. Киренского СО РАН под председательством руководителя Федерального агентства научных организаций Михаила Котюкова прошел ряд совещаний, посвященных процессу реорганизации  научных центров в России, их поддержке со стороны государства и развитию Федерального исследовательского центра "Красноярский научный центр СО РАН".

Отмечая динамику  Красноярского края в сфере развития научно-образовательного комплекса и инновационной сферы, Михаил Котюков отметил: «Красноярский научный центр был одним из первых примеров преобразований науки в регионах Российской Федерации. Фактическое состояние дел того, что получилось в Красноярке имеет единогласную позитивную оценку. Мы сегодня должны найти оптимальную систему управления для развития науки исходя из  экономического, правового состояния дел в государстве. В такие центры должна приходить молодежь и быть уверенной в перспективности развития науки. Научные центры должны объединять и бизнес и образование. И все это в Красноярске мы смогли сделать практически за год работы. Подготовлены новые совместные проекты, которые не на словах, а на деле интегрировали физиков, химиков, биологов, медиков. Это перспективное развитие, которое позволит развиваться региону в дальнейшем».

На совещании «Региональная поддержка федеральных научных центров» вице-премьер регионального Правительства Наталья Рязанцева представила созданную за последние годы научно-образовательную и инновационную инфраструктуру в Красноярском  крае. В частности, она отметила успехи в позиционировании Красноярского края как победителя регионального конкурса Национально технологической инициативы, пилотного региона.

 Наталья Рязанцева также  обозначила основные мероприятия региональной дорожной карты Национальной технологической инициативы, среди которых: стимулирование спроса на инновационную продукцию; мероприятия, направленные на развитие человеческого потенциала, выявление и развитие талантов; мероприятия, направленные на формирование «потоков проектов» по направлениям НТИ.

Среди приоритетных для Красноярского края рынков НТИ, вице-премьер обозначила следующие: AeroNet, в котором регион представлен двумя уникальными проектами по созданию малых космических  аппаратов и беспилотных авиационных систем. Данные проекты уже поддержаны на конкурсе «Развития – НТИ» Фонда содействия инновациям. Другое важное направление  HealthNet, где красноярские ученые активно продвигают проект в области медицинской робототехники, создание наноэлектронных сенсорных систем комплексного анализа биомаркеров.

Другими важными рынками НТИ для края являются EnergyNet (разработка проекта по созданию тестового полигона для отработки решений в области энергетики) и FoodNet (развитие программ генной инженерии и селекции).



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024