27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
27.01.2017 05:03

Вячеслав Битаров: «Главная задача, решению которой должна быть посвящена работа республиканской власти - это улучшение жизни и благополучие наших граждан»

НИА-Федерация

Bitarov portr26 января, Вячеслав Битаров представил Парламенту «Доклад-послание об основных направлениях социально-экономического развития Республики Северная Осетия – Алания и отчет о результатах деятельности Правительства Республики Северная Осетия – Алания за 2016 год». Жители республики могли наблюдать за ходом совещания в прямой онлайн-трансляции. 


На мероприятии присутствовали члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы РФ, руководители территориальных органов федеральных министерств и ведомств, директора предприятий и организаций различных форм собственности, представители бизнес-сообщества, лидеры политических партий и движений, активисты ветеранских и молодежных общественных организаций, представители средств массовой информации. 

Во время доклада Вячеслав Битаров сообщил о том, что в 2016 году бюджетные ассигнования на исполнение социальных обязательств составили 2 млрд рублей. По его словам, выделение этих ассигнований — это основная задача, над решением которой работало правительство, и она выполнена. «Практически полностью ликвидирована полугодовая задолженность по социальным льготам, которая с 2015-го года перешла на 2016-й. В настоящий момент не выплачены средства за два месяца только одной категории льготников. И первоочередная задача сегодня – обеспечить их своевременную выдачу в 2017-ом году», — отметил Глава. 

Так же Вячеслав Битаров заявил, что в бюджете заложено порядка 320 миллионов рублей на реализацию республиканской адресной инвестиционной программы Моздокского района на 2017 год, в том числе 250 миллионов — на дороги, остальное — на социальную сферу. Возможность создания республиканской адресной инвестиционной программы Моздокского района на 2017 год появилась за счёт рациональной финансовой политики.

В своем выступлении Глава республики отметил, что особое внимание в этом году будет уделяется детским домам и детям — сиротам. «В настоящее время 694 выпускника нуждаются в квартирах. В 2016 году мы решали этот вопрос, был обеспечен жильем 61 человек из числа детей—сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Самое главное, чтобы ни один выпускник не остался на улице. Пусть жилье будет даже временным, но очередник должен иметь крышу над головой. В 2017 году необходимо сделать все возможное для того, чтобы количество детей, получивших квартиры, увеличилось», — сказал Вячеслав Битаров. 

Глава республики отметил, что в первом полугодии этого года в Моздокском районе откроется дом-интернат малой вместимости для пожилых людей. По словам Вячеслава Битарова с января на 4 тысячи рублей увеличена зарплата санитаркам, которые ухаживают за лежачими воспитанниками в таких детских домах, как «Ласка» и «Милосердие», а в детском доме «Ласка» впервые со дня его основания проводится ремонт. Работы планируется завершить уже в феврале. А в доме — интернате «Милосердие» откроется новый корпус, рассчитанный на 96 мест. За счет частных инвестиций капитально отремонтирован и детский дом «Хуры-тын». 
«Остаются проблемы в детском доме «Виктория». Мы о них знаем и ищем пути решения. Также капитально отремонтирована и оснащена мебелью часть спального корпуса в школе-интернате селения Гизель. В 2017 году будут проведены работы по созданию аналогичных условий в Моздокском детском доме и в школе-интернате села Дур-Дур. Не должны дети жить в таких условиях. Если дело в руководителях – их надо менять. А там, где причина в нехватке средств, будем находить возможность и помогать», — завершил Вячеслав Битаров эту часть доклада. 

Глава республики поставил перед Правительством задачу — снизить Госдолг Северной Осетии на 184 млн рублей и довести его до 9,4 млрд. 
«Огромной проблемой для бюджета Республики был большой объем накопленных за предыдущие годы долговых обязательств. Это и государственный долг республики — более 9 млрд рублей, задолженность по федеральным целевым средствам – более 2 млрд рублей, задолженность бюджета перед поставщиками работ и услуг — более 1 млрд рублей. Такой объём долговых обязательств создавал угрозу для своевременного выполнения республикой всех своих обязательств, и прежде всего, социально значимых перед населением республики», — сказал Глава. 

Вячеслав Битаров подчеркнул, что удалось погасить долг в 2 млрд рублей федеральному бюджету по целевым средствам, который скопился за несколько лет. 
Далее он сообщил, что в целях развития и поддержки осетинского языка в сентябре текущего года во Владикавказе откроется первая аланская гимназия: «Все наши усилия будут направлены на создание там условий для воспитания поколения детей, свободно владеющих осетинским языком наравне с русским и иностранными. Они должны знать историю и культуру осетинского народа, наряду с историей российской и мировой. Учиться в новой гимназии будет престижно, а попасть в ряды ее учеников — почётно», — подчеркнул Глава республики. 
Вячеслав Битаров рассказал, что в 2017 году Северной Осетии в рамках реализации госпрограммы по развитию культуры предусматривается выделение субсидий из федерального бюджета в объеме 150 млн рублей. «Мы направим эти средства на строительство четырех Домов культуры – в селениях Виноградное, Новый Батако, Михайловское, Коста. Также финансирование пойдет на капитальный ремонт шести Домов культуры – в селах Эльхотово, Комсомольское, Верхний Фиагдон, Комгарон, Лескен и в селение Николаевское. По программе «Единой России» будут отремонтированы дома культуры в селении Цалык и городе Дигора. На это выделено 5 миллионов рублей. Мы будем стремиться к тому, чтобы свой клуб был в каждом селе», — подчеркнул Глава республики. 
В своём выступлении Вячеслав Битаров коснулся и таких злободневных тем как развитие туризма в республике, здравоохранение, развитие спорта, ситуация улучшения жилищных условий вынужденных переселенцев, уровень борьбы с незаконным оборотом наркотиков, и многих других.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024