27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
25.01.2017 12:01

Антон Алиханов: к середине февраля будет подготовлена окончательная редакция нового закона о Калининградской области

НИА-Федерация

К этому же времени, по словам главы региона, федеральные министерства согласуют окончательный пакет новых законопроектов о преференциях для Калининградской области, в частности, особый режим предпринимательской деятельности на территории региона.

  Как сообщил на встрече с журналистами временно исполняющий обязанности губернатора Антон Алиханов, последние на текущий момент разногласия были окончательно урегулированы на состоявшемся в конце декабря прошлого года совещании под руководством вице-премьера РФ Дмитрия Козака.

  «По сравнению с первоначальным проектом документа, который проходил процедуру общественного обсуждения, в редакцию по итогам согласительного совещания у Дмитрия Козака, внесено очень много изменений, и все вопросы были урегулированы. Допускаю, что Минфин, например, может выйти с новыми инициативами по сужениям и ограничениям. Мы с этим не согласимся, потому что считаем, что те позиции, которые были достигнуты и согласованы на этом совещании, незыблемы. У Минэкономразвития РФ – головного исполнителя по данному проекту, 15 февраля - срок выдачи финального текста, переработанного по итогам этого совещания», - рассказал Антон Алиханов.

  По его словам, из проектов федеральных законов исключено предложение о создании инвестиционного фонда Калининградской области и упрощенном порядке возмещения НДС. Отклонена инициатива, связанная с исчислением налога на прибыль, которая, по замыслу властей региона, могла бы привлечь  в Калининградскую область трейдерский бизнес и другие организации, осуществляющие торговую деятельность по всему миру.

  Что касается утвержденных предложений, то в согласованный у вице-премьера пакет предложений включена одна из основных инициатив областного правительства - о введении пониженных страховых взносов для предприятий региона. Такое условие уже действует в России для территорий опережающего социально-экономического  развития (ТОРов). Для Калининградской области эта преференция принимается с одним ограничением: она будет распространяться только на резидентов ОЭЗ Калининградской области. В первоначальном варианте власти региона рассчитывали предоставить её всем предприятиям области. В этом случае, стимул к отказу от «серых» зарплатных схем получили бы не только крупные предприятия с большой численностью персонала, но также небольшие компании с высокой долей человеческого капитала в себестоимости, работающие, например, в секторе IT, научно-технических разработок.

  Впрочем, данные компании смогут воспользоваться преференциями резидентов ОЭЗ. По новым условиям получить этот статус они смогут по минимальному порогу инвестиций в один миллион рублей вместо установленного для остальных резидентов 150 и 50 млн. рублей. Льготная сумма капвложений – до 10 млн. рублей предусматривается и для инвесторов в сфере здравоохранения.   Снижение инвестпорога для этих двух видов деятельности также вошло в протокол согласительного совещания.

  Поддержку получило предложение об упрощенном визовом оформлении для иностранных граждан. Для этой категории приезжающих в Калининградскую область предполагается ввести электронный режим уведомления о поездке.

   Кроме того, одобрено положение об отмене утилизационного сбора на новую сельскохозяйственную и строительную технику. Приоритетно эта мера направлена на обновление парка техники калининградских аграриев.

  Федеральные ведомства также согласились с идеей сократить для калининградских компаний максимальный срок прохождения государственной экспертизы проектной документации объектов капстроительства с действующих 60 до 45 дней.

  Несколько положений дополнительно прорабатываются в федеральных министерствах. Например, Минобрнауки РФ изучает возможность признания иностранного образования и квалификации по заявлениям граждан для преподавания в БФУ им. И. Канта. Рассматривается предложение о замене льгот по платежам во внебюджетные фонды целевыми бюджетными субсидиями для тех компаний – резидентов ОЭЗ, которые выплачивают зарплату не ниже определенного минимума, сообщает НИА-Калининград.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024