18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды заявил в ходе своего рабочего визита в Норильск.  Владимир Бурматов приехал в заполярный город, чтобы оценить

18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
19.01.2017 05:35

Лев Кузнецов провел рабочую встречу с председателем Российско-Иранского делового совета при Торгово-промышленной палате РФ Владимиром Обыденовым

НИА-Федерация

kuznНа повестке дня экономическое сотрудничество между регионами Северного Кавказа и Ираном

 

В обсуждении также приняли участие статс-секретарь - заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Олег Хацаев и заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Андрей Резников.

В ходе встречи Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов обозначил потенциально интересные для российского и иранского бизнеса направления сотрудничества в СКФО. «На сегодняшний день существуют большие возможности для сотрудничества с Исламской Республикой Иран. Взаимодействие между нашими странами находится на высоком уровне, что открывает новые перспективы. В первую очередь, для Северного Кавказа интересно сотрудничество в рамках реализации проекта Каспийского транспортно-логистического комплекса. В этом плане для нас очень интересно, чтобы Российско-Иранский деловой союз также принял участие в разработке стратегии развития этого комплекса», - отметил Лев Кузнецов.

«Необходимо проанализировать наиболее значимые и перспективные направления для развития экономического сотрудничества, понять, в чем наше конкурентное преимущество и работать уже в этих нишах, в том числе используя и возможности Российско-Иранского делового совета», - подчеркнул Лев Кузнецов.

В ходе встречи были также подняты вопросы привлечения иранских партнеров и технологий для развития агропромышленного комплекса СКФО, сферы туризма на Северном Кавказа и торговли между двумя странами.

Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов пригласил Торгово-промышленную палату РФ и Российско-Иранский деловой совет принять участие в подготовке Международной практической конференции «Иран и Северный Кавказ: история и перспективы сотрудничества», которая пройдет в первом полугодии этого года во Владикавказе. «Для нас очень важно, чтобы иностранные инвесторы приходили на Кавказ и имели возможность расширить свое присутствие в разных отраслях», - отметил Министр РФ по делам Северного Кавказа.

Председатель Российско-Иранского делового совета при Торгово-промышленной палате РФ Владимир Обыденов, в свою очередь, согласился с необходимостью тщательно проанализировать потенциальные направления сотрудничества и усилить информированность иранских инвесторов о проектах, реализуемых на Северном Кавказе. «Могу с уверенность сказать, что Северо-Кавказский регион очень интересен иранскому бизнесу. Однако у них мало информации о регионе, что, конечно, ограничивает их возможности. Поэтому проведение совместных мероприятий и обмен мнениями будет очень продуктивным для обеих сторон», - отметил Владимир Обыденов.

По итогам встречи стороны договорились совместно разработать план мероприятий по развитию сотрудничества между представителями северокавказского и иранского бизнеса.

Справочно:

 

Российско-Иранский деловой совет (РИДС) создан 8 ноября 2005 г. и активно работает с деловыми кругами, представителями иранских государственных организаций и учреждений, востребован в российском предпринимательском сообществе. Деятельность Совета направлена на содействие увеличению торгового оборота между странами и снятие в этой связи административных барьеров.

 

В первом полугодии прошлого года общий товарооборот субъектов СКФО и Исламской Республики Иран составил 22049 тыс. долларов США, при этом доля экспорта составила 12520 тыс. долларов США, а доля импорта 9529 тыс. долларов США.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024