27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
18.01.2017 12:33

Виктор Зимин: Экология республики была и остается в приоритете!

НИА-Федерация

Глава Хакасии Виктор Зимин провел рабочую встречу с министром природных ресурсов и экологии республики Алексеем Сиорпасом. Основная тема – проведение мероприятий, посвященных Году экологии.

- Нынешний год в России объявлен Годом экологии, и Хакасия не должна оставаться в стороне. Ликвидация стихийных свалок, мониторинг и улучшение воздуха и питьевой воды, охрана животного мира и лесных богатств – вот приоритеты, которые озвучил на заседании Госсовета Президент России Владимир Владимирович Путин, - подчеркнул глава Хакасии Виктор Зимин. - Для Хакасии экологическая составляющая очень важна. Желательно, чтобы было меньше проблем и больше программ по решению тех или иных задач. В итоге должна появиться долгосрочная программа, тем более мы знаем, какой рост промышленности в ближайшее время ожидает республику, сколько новых производств будет рождаться. Плюс текущие проблемы, свалки мусора, при этом природа и охрана животного мира также не должны выпадать из поля зрения. Экология республики была и остается в приоритете!
Особое внимание в ходе беседы было уделено проблеме утилизации бытовых отходов. Руководитель Минпромресурса Хакасии подчеркнул, что федеральный закон по отходам не менялся 16 лет, морально устарел, и только недавно законодательство полностью изменилось, в связи с чем перед субъектами Российской Федерации поставлены очень большие задачи.
- В частности, речь идет об отдельном сборе отходов. Нами разработана территориальная схема по работе с отходами, согласно которой территория республики поделена на пять зон. В каждой зоне есть действующие полигоны для приема отходов, которые вошли в государственный реестр. Такое деление связано с тем, чтобы избежать больших трат на транспортировку мусора. Определены места сбора, сортировки в каждом районе. Более того, в схеме подробно рассматривается каждый город, вплоть до площадок, на которых находятся контейнеры для сбора мусора, - пояснил Алексей Сиорпас. – Работа будет состоять из нескольких этапов. Задействованы все муниципальные образования и на сегодняшний день отработано уже 70% территории. Сейчас мы разрабатываем нормативные документы по созданию единого оператора в Хакасии.
Профильный министр отметил, что в республике основная масса отходов относится к пятому классу опасности (промышленные отходы, отвалы производства), которые не несут угрозу для окружающей среды. Это подтверждает и государственный доклад, размещенный на сайте Минпромресурса России.
Алексей Сиорпас рассказал о других направлениях работы ведомства, в том числе по восполнению леса и охране животного мира, которая будет усилена в текущем году. По словам профильного министра, Хакасия вошла в тройку лучших регионов России по восстановлению леса кедровыми насаждениями. В прошлом году было посеяно более миллиона сеянцев кедра на территории в три тысячи гектаров. Это практически на 10% больше, чем вырублено деревьев. В текущем году планируется засеять еще больше – четыре тысячи гектаров.
Отметим, что в рамках Года экологии в республике пройдет целый ряд мероприятий. Они будут посвящены профилактике лесных пожаров, бережному обращению с природой, изменению отношения населения к природе, вопросам экологии и, прежде всего, к родной республике.
Кроме того, глава Хакасии Виктор Зимин поручил обратить особое внимание на программу по сохранению реки Абакан. Это касается ее очистки от мусора, зарыбления, а также восстановления подводного мира. В связи с этим, принято решение по запрету рыбалки в верховьях реки Абакан в течение двух лет, сообщает НИА-Хакасия.
- Иначе мы потеряем реку. Она уже сама не может восстановиться, и мы должны предпринять все усилия, чтобы в течение 2-3 лет выровнять эту ситуацию. Думаю, население нас поймет, ведь иначе останется водная артерия без жизнедеятельности, - отметил Виктор Зимин.

 
 
 


Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024