27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
04.01.2017 15:33

В канун Нового года Вячеслав Битаров поздравил воспитанников детских домов

НИА-Федерация

DSC 0276 1Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров в канун Нового года поздравил воспитанников двух детских домов «Хуры тын» и «Ласка». Руководитель республики подарил детям игрушки и праздничные наборы, а также побывал на новогодних представлениях, которые ребята вместе с педагогами подготовили для гостей.

«Хочу пожелать вам здоровья и счастья. Конечно, в этом доме и живется, как дома, но хочу пожелать вам настоящей семьи. Здоровья и успехов руководству и воспитателям, которые занимаются с детьми. Работа у вас нелёгкая, может и не до конца отблагодарена. Но, думаю, самая большая благодарность, это добрые сердца ваших воспитанников»,– подчеркнул Вячеслав Битаров.

Особое внимание Глава республики уделил содержанию детей и состоянию помещений в обоих учреждениях. В «Хуры Тын», детском доме для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Вячеслав Битаров осмотрел спальные комнаты для мальчиков и девочек, расположенные на разных этажах здания, причем руководство не разделяет родных братьев или сестер и выделяет для них общую комнату.

Санузлы, душевые, помещения для досуга, библиотека с компьютерами и свободным доступом в Интернет, медицинский кабинет с необходимым набором лекарственных препаратов – всем этим руководитель Северной Осетии остался доволен. Свое внимание он заострил на столовой и пищеблоке, в которых совсем недавно завершился капитальный ремонт за счет средств меценатов. Порядок и чистота, а главное, по словам директора учреждения Феликса Тменова, еду для детей готовят с любовью и только из свежих продуктов.

Для детей должны быть созданы домашние условия, а средства всегда найдем, заверил Вячеслав Битаров. «Я заметил, как на концерте дети на коленях у воспитателей сидели. Если такое отношение к ребятам будет, то я лично готов этих педагогов премировать и награждать. Или мы относимся к детям, как к своим, или мы не работаем», – заявил Глава и поручил врио министра образования и науки республики Ирине Азимовой поработать с подбором персонала.

В республиканском детском доме-интернате «Ласка» проживают 92 воспитанника от 4 до 18 лет с аномалиями умственного развития, нуждающиеся в постоянном уходе, бытовом, медицинском обслуживании, а также социально-трудовой адаптации. Еще 18 детей находятся на полустационарном пребывании.

По словам директора Арины Самаевой, логопеды и социальные педагоги занимаются со всеми детьми, в том числе «лежачими»: «Они все обучаемы, хотя прогнозы бывали не всегда положительные. Коллектив у нас хороший, необыкновенные нянечки. Низкий им поклон, все дети всегда ухожены».

Вячеслав Битаров вместе с и. о. министра труда и социального развития республики Игорем Кесаевым обошел все отделения и побывал на занятии в дневном стационаре. Он также осмотрел помещения, в которых с августа текущего года проходит капитальный ремонт. На средства мецената Георгия Казбекова здесь ремонтируют классные и игровые комнаты, лечебное и физиотерапевтическое отделения, спальные блоки, административный корпус, пищевой и медицинский блоки. Часть работ в доме-интернате уже выполнена, остальные должны завершить в феврале, отметила Арина Самаева. Также планируется благоустройство территорий и облицовка фасада.

Глава пожелал воспитанникам «Ласки» удачи и крепкого здоровья, а коллективу, кроме того, сил для дальнейшей работы.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024