19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
27.07.2016 12:50

В Хакасии ввели в эксплуатацию первую очередь транспортного узла

НИА-Федерация

Угольная отрасль Хакасии получила стимул для развития. Вчера в Бейском районе республики была открыта новая железнодорожная ветка и станция Углесборочная. Присутствовавший на открытии новых объектов транспортной инфраструктуры глава республики назвал это событие историческим. Для региона, в котором сосредоточены значительные запасы угля, это открывает новые возможности.

Если раньше сырье, добытое на разрезах, вывозилось преимущественно автомобильным транспортом и в меньших объемах, то с появлением отдельной железнодорожной ветки уголь можно будет экспортировать за пределы региона с меньшими затратами и минимальным вредом для экологии. Не секрет, что большегрузы причиняли значительный ущерб местным дорогам, плюс к этому выхлопные газы, выбросы которых сопоставимы со сжиганием 500 тонн угля в год.

Власти республики возлагают большие надежды на новый транспортный узел. Он позволит более эффективно осваивать Бейское каменноугольное месторождение. По оценкам специалистов, оно является одним из самых крупных в стране. С введением в эксплуатацию первой очереди железнодорожного участка промышленники планируют увеличить к 2020 году перевозку грузов до 20 млн тонн в год.

Новая ветка железной дороги на первом этапе составляет 16 км, однако в перспективе будет построено еще 10 км путей, а также еще две станции - Бейские Копи и Кмышта-2.  

– Презентация этого проекта состоялась на Красноярском экономическом форуме. Многие отнеслись к нему скептически, и напрасно. Всего за восемь месяцев проложена новая ветка и построена станция. En+ Logistics взялись за воплощение в жизнь этого проекта и вот результат. На эту новую станцию мы добрались по новым железнодорожным путям. Спасибо партнерам. В добрый путь! – пожелал глава региона Виктор Зимин.

Руководитель региона также сделал акцент на социальной стороне проекта. С развитием угольного кластера дополнительно будет создано 5-7 тысяч рабочих мест.

Отметим, запасы Бейского каменноугольного месторождения составляют более трех миллиардов тонн угля. 



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024