27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
23.06.2016 05:07

"Сегодня была война": в Карачаево-Черкесии вспоминали защитников Родины, погибших в годы Великой Отечественной войны

НИА-Федерация

«22 июня 1941 года враг без объявления войны напал на Советский Союз!» - эти слова, сказанные по радио Вячеславом Молотовым в первый день Великой Отечественной, ежегодно вспоминают потомки защитников Родины, отдавших жизни ради свободы и мира на Родной земле.

22 июня 2016 года в Карачаево-Черкесии отметили 75-ую годовщину тех памятных, трагических и, в то же время, героических событий. В митинге, посвященном Дню памяти и скорби, приняли участие руководитель Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, мэр Черкесска Руслан Тамбиев, представители республиканских и городских органов власти, ветеран войны Хамит Канаматов, а также представители общественных организаций и коллективов общеобразовательных учреждений республиканской столицы.

После того, как отзвучали гимны России и Карачаево-Черкесской республики, слово для выступления было предоставлено руководителю региона Рашиду Темрезову.

«Буквально с первого дня войны весь наш народ, от мала до велика, поднялся на защиту своей Отчизны, - сказал врио Главы КЧР. - Вчерашние школьники прямо с выпускного бала отправлялись на фронт. Сегодня мы вспоминаем и искренне благодарим наших земляков, всех граждан нашей большой страны, которые на фронтах и в тылу положили свои жизни на алтарь нашего мира и спокойствия. Кто бы и как сегодня ни пытался переписать историю этой кровопролитной войны, для нас она навсегда останется Великой Отечественной и Великой Освободительной! Вечная память и низкий поклон вам, ветераны, за то, что отстояли нашу страну, за наше мирное настоящее и уверенное будущее».

Затем перед собравшимися выступил ветеран Великой Отечественной войны Хамит Канаматов, который вспомнил о первых днях сражений.

«Представьте себе: 4 часа ночи, когда самый сладкий сон у людей, на головы падают бомбы, снаряды, - вспоминает участник военных баталий Хамит Абулович. - Все пограничные города были разбомблены в одну ночь. Я сегодня стою как участник этой великой битвы, отчитываюсь перед вами, что волю народа наши воины выполнили с честью. Отстояли Родину».
Участники митинга почтили минутой молчания память погибших в годы Великой Отечественной войны. В этот момент над Парком Победы в небо взмыли десятки белоснежных шаров.

Митинг завершился возложением на Аллее Героев венков и цветов к месту захоронения защитников Родины, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Фотографии с сайта Главы и Правительства КЧР



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024