18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды заявил в ходе своего рабочего визита в Норильск.  Владимир Бурматов приехал в заполярный город, чтобы оценить

18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
17.04.2014 11:57

Константин Ильковский обратился к депутатам регионального Заксобрания с ежегодным посланием

НИА-Федерация

Говоря о специализации экономики Забайкальского края, глава региона напомнил, что ею всегда являлось комплексное освоение минерально-сырьевых и иных ресурсов в сочетании с развитием транспортной инфраструктуры.

В связи с чем перед руководством края стоит две задачи: завершение до 2017 года всех ранее начатых проектов и создание заделов на будущее за счет формирования горно-металлургических кластеров на севере и юго-востоке края. Концепции кластеров должны быть разработаны в 2014 году.
Константин Ильковский также заметил, что федеральный центр выработал новые подходы к развитию Сибири и Дальнего Востока – создание территорий опережающего экономического развития, и эти инструменты необходимо максимально эффективно использовать. По словам губернатора, освоение природных ресурсов требует огромного количества энергии, поэтому опережающее развитие энергетической инфраструктуры входит в число приоритетов работы правительства. « Сейчас мы активно прорабатываем с федеральным министерством по развитию Дальнего Востока и с заинтересованными корпорациями вопрос о создании свободной энергетической зоны. Забайкалье станет опорным узлом генерации за счет наращивания угледобычи и строительства трех новых ГРЭС», — отметил глава региона.
Принципиально важным условием развития территории Константин Ильковский назвал газификацию, которая позволит повысить конкурентоспособность предприятий и улучшить качество жизни населения. Обратил губернатор внимание присутствующих и на необходимость последовательного улучшения инвестиционного климата, развития малого и среднего бизнеса. «Только создавая вокруг крупных проектов предпринимательские бизнес-ценозы, можно обеспечить устойчивый рост качества жизни», — заявил губернатор. По его словам, в Забайкальском крае существуют различные институты поддержки предпринимательства, но у бизнеса есть справедливые нарекания к эффективности работы этой системы. Перед руководством края стоит задача создать на условиях государственно-частного партнерства управляющую компанию, которой будут подчинены все ключевые институты поддержки малого и среднего бизнеса
Константин Ильковский напомнил, что 2014 год объявлен в регионе годом села. Определены стратегические приоритеты развития агропромышленного комплекса, в том числе в государственной программе Забайкальского края «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014–2020 годы». «Мы ставим себе цель – вывести сельскохозяйственную продукцию Забайкалья на рынки Дальнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона. Наша задача сделать бренд «забайкальская баранина» узнаваемым сначала в России, а потом и за ее пределами», — подчеркнул губернатор.
Стратегическим направлением развития Забайкалья глава региона назвал сотрудничество с Китаем. По его словам, в сложившейся вокруг России геополитической обстановке важность Китая как инвестора и делового партнера трудно переоценить.
Говоря о благополучии и качестве жизни забайкальцев, Константин Ильковский заметил, что нельзя обойти вниманием повышение зарплат работникам бюджетных организаций. Весь прошлый год шла активная работа над исполнением майских указов президента РФ, удалось увеличить зарплаты врачам, учителям и работникам культуры. Выполнение президентских указов и в дальнейшем будет безусловным приоритетом.
Как основную цель социальной политики правительства региона Константин Ильковский определил сохранение человеческого капитала Забайкалья. «Переломить негативные тенденции алкоголизации, криминализации и миграционного оттока можно только через развитие социального пространства — обеспечив достойный уровень образования, культуры, здравоохранения», — сказал он.
Он также пояснил, что сбережение здоровья забайкальцев – это очень понятный оценочный параметр успешных действий власти, отражающий качество жизни. А образование входит в сферу интересов каждого человека и требует самого пристального внимания. Важной задачей, стоящей перед краевой властью, глава региона назвал ликвидацию очереди в детские сады для детей в возрасте от 3 до 7 лет к 2016 году. Кроме того, необходима модернизация системы подготовки квалифицированных кадров, востребованных экономикой региона. Это потребует разработки регионального и муниципального заказов на подготовку специалистов сферы экономики и социальной сферы. В регионе проведена работа по разработке проекта создания на базе Забайкальского государственного университета к 2015 году инновационного межвузовского центра военной подготовки студентов, который должен стать опорной структурой для Сибири и Дальнего Востока и где студенты-призывники будут проходить трехмесячные военные сборы. «Считаю, что Забайкальский государственный университет должен принять активное участие в конкурсе Минобрнауки России по созданию опорных региональных вузов», — заявил Константин Ильковский.
Глава региона напомнил, что в 2014 году предстоит провести серьезное масштабное молодежное мероприятие — международный фестиваль «Студенческая весна стран Шанхайской организации сотрудничества». Ожидается, что в столицу Забайкальского края съедутся представительные делегации из 14 государств-участников и государств-партнеров ШОС – общее количество участников составит 3850 человек. Забайкальский край ставит перед собой масштабную цель – сделать Читу одним из центров молодежной политики на востоке страны. 
Губернатор выразил уверенность, что деятельность руководства региона не будет успешна без развития местного самоуправления. «Муниципалитеты – это фундамент, на котором стоит все здание государственной власти. Цель реформы местного самоуправления – создать близкую к населению прозрачную и эффективную власть и одновременно усилить роль муниципалитетов в развитии территорий», — пояснил Константин Ильковский.
Давно назревшей он назвал необходимость оптимизировать расходы и повысить эффективность работы государственного аппарата. «При этом к вопросу оптимизации нельзя подходить механически. Органы всех уровней власти должны провести комплексный аудит своих расходов и функций. Необходимо полностью исключить дублирование функций. В целом затраты на функционирование государственного аппарата нужно сократить на 15%», — подчеркнул глава региона.
Кроме депутатов Законодательного собрания в зале присутствовали представители федеральных органов госвласти, регионального правительства, руководители муниципалитетов, ведущих предприятий отрасли, представители политический партий, общественных и религиозных объединений, научных кругов, краевых СМИ.
По итогам послания губернатора депутатам краевого Законодательного собрания будет сформирован перечень поручений министерствам и ведомствам региона.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024