23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
15.11.2013 06:19

Губернатор Красноярского Края Лев Кузнецов: Универсиада даст новый импульс развитию Красноярска

НИА-Федерация

24 19 ноября стало известно, что в 2019 году Красноярск станет столицей XXIX Зимней Универсиады. Такое решение было принято в Брюсселе членами исполкома Международной федерации студенческого спорта (FISU).

О том насколько значимо для Красноярска принять Универсиаду рассказал губернатор Лев Кузнецов.

Лев Владимирович, как Вы считаете, какое значение для России имеет победа Красноярска в конкурсе на проведение международных студенческих спортивных игр?

России впервые доверили проведение Зимней Универсиады. Притом за Уралом. У нас событий такого спортивного масштаба никогда ещё не было в истории.

Как, по вашему мнению, повлияет на социально-экономическое развитие региона проведение Универсиады в Красноярске?

Деньги, вкладываемые в Универсиаду, будут направлены не только и не столько на спортивные мероприятия, сколько  на различные ведомственные программы, направлены в целом развитие города Красноярска, Красноярского  края  и Сибири. Отмечу,  о том, что Универсиада даст новый импульс для развития города, говорил и Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом  Международной федерации студенческого спорта (FISU) Клодом-Луи Гальеном.

Как Вы думаете, как отразится  на имидже Красноярска и Сибири проведение Универсиады-2019?

Для нас очень важно, проводя это событие, стирать «белые пятна». Многие знают о Сибири лишь, что здесь холодно, богатые природные ресурсы и дикие звери. Нужно этот имидж исправлять, в том числе для привлечения инвесторов. Мы должны показать, что возможностей для самореализации, комфортного проживания в Сибири не меньше, чем в других регионах страны. Проведение Универсиады  покажет западным инвесторам, что сюда можно вкладывать деньги. Миссия Универсиады как раз заключается в том, чтобы вложив в начале, мы получили синергетический эффект в разы больший.

Как Вы считаете, удастся ли Универсиаде привлечь в Красноярский край такие крупные мировые бренды как IKEA, McDonald’s или Ашан?

Благодаря Универсиаде такие бренды автоматически к нам придут. Конечно, мы ведем с ними разговоры, но Универсиада даст им дополнительную мотивацию. Это касается и гостиничных брендов, и других. Сейчас в крае действительно не хватает брендов международного уровня.

По вашему мнению, что  должно быть сделано в Красноярске  для того, чтобы достойно принять студенческие игры в 2019 году?

В первую очередь, это развитие красноярского аэропорта, строительство инфраструктурных объектов, в том числе гостиницы мирового уровня. И конечно развитие сферы услуг. Кроме того, задача Универсиады – сделать знание иностранных языков  нормой жизни. Если наши дети не умеют общаться со сверстниками из других стран, то это надо исправлять.

Стоит отметить, что других конкурентов у Красноярска не было. Изначально идею провести зимнюю Универсиаду 2019 года высказали также представители корейского Пхенчхана и швейцарского кантона Вале. Однако позже они сняли свои кандидатуры.



Важнейшие новости регионов за 25.04.2024

Еще новостей за 25.04.2024