19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
02.10.2013 12:23

Сергей Ястребов, губернатор Ярославской области: Нам есть, что показать гостям

НИА-Федерация

Ястребов2В России на сегодняшний день существует  несколько масштабных площадок  для обсуждения экономических вопросов, встреч с инвесторами, представления своих проектов. Одной из них является международный инвестиционный форум «Сочи-2013», который в этом году прошел 26-29 сентября в Имеретинской долине на базе олимпийских объектов.  В рамках нынешнего сочинского форума, помимо дискуссий федерального масштаба много времени было уделено теме развития территорий, проведению грамотной политики привлечения инвестиций.

 

С каждым годом конкуренция среди регионов России за инвесторов растет. Субъекты Федерации стараются создать комфортные условия для ведения бизнеса на своей территории, предлагают выгодные условия, налаживают продуктивные отношения с инвесторами. Каковы успехи Ярославской области на этом поприще? Об этом корреспонденту НИА рассказал губернатор Ярославской области Сергей Николаевич Ястребов.

 

 

 

Сергей Николаевич, Ярославская область не в первый раз принимает участие в сочинском форуме. В прошлые годы удавалось ли привлечь инвестиции?

Сейчас в нашей стране эффективно работают три экономических форума, в Санкт-Петербурге, Красноярске и Сочи. Мы регулярно участвуем в Санкт-Петербургском и Сочинском форуме. Развитие фармацевтической отрасли в области, например, берет свое начало именно с подписанных здесь соглашений. Проекты в нефтехимической отрасли, в машиностроении тоже здесь начинались.

 

А какие проекты вы представили на нынешнем форуме, какие из них наиболее приоритетны для области?

Я бы хотел выделить три наиболее значимых.

Первый из них касался нашего аэропорта «Туношна».  Для  повышения статуса нашего аэропорта до уровня  аэропорта международного класса, более широкого выхода на рынок авиаперевозок (в том числе и грузовых),  а также в целях обеспечения полной «загрузки» аэропорта и  максимального использования его потенциала мы активно действуем, реализуя  мероприятия Проекта развития аэропорта «Туношна».  На площадке Форума мы подписали Соглашение о сотрудничестве  между Правительством Ярославской области  и ОАО «НГС-Карго» о строительстве в аэропорту «Туношна»  современного грузового терминала общей площадью 10 000 м2 – 15 000 м2.    Я уверен, что тем самым мы сможем помочь Москве снять «пиковую» нагрузку с ее аэропортов, организовать более удобное авиасообщение для жителей нашей и соседних областей.  Из «Туношны» пассажиры давно и успешно летают в Санкт-  Петербург,  сейчас в процессе разработки маршрут в Казань и чартеры в места отдыха. Возможно, полетим и в Сочи.

Второй проект касался создания завода по производству локальных тепловых электрических установок. Здесь  на Форуме мы подписали Соглашение с ОАО «Эффективные энергетические системы» о создании на территории Тутаевского промышленного парка «Мастер» производства энерго-оборудования для малой и средней энергетики.  Это оборудование требуются для небольших  населенных пунктов, которых много в России. Со стороны нашего партнера соглашение было подписано секретарем Словацко-Российского Делового Совета Франтишеком     Помпура, а на подписании присутствовали  Посол Словакии в РФ Йозеф Мигаш и Ирина Макиева, заместитель Председателя Правления ГК «Внешэкономбанк», председатель Российско-Словацкого делового совета.

Кроме этого, мы представили серию проектов, касающихся фармацевтической промышленности. В Ярославской области эта сфера особенно динамично развивается. Уже состоялся запуск коммерческого производства на российский рынок первой продукции завода «Такеда», израильская компания «Тева» строит у нас завод,  подписан контракт с индийской компанией «Кадила».

В этом году на форуме в Сочи мы продолжили поиск партнеров для нашего фармкластера. Мы надеемся стать одним из лидеров российского рынка по так называемому импортозамещению лекарственных препаратов.

 Отдельная тема - туризм. Мы всегда готовы с радостью принять на нашей земле гостей из любой страны, нам есть что показать, есть о чем рассказать - у нашего края богатая история и люди замечательные!

Многие российские исторические личности родились на нашей земле, их деятельность, так или иначе, связаны с Ярославлем и Ярославской областью: Александр Невский, Сергий Радонежский, Петр Первый, Федор Волков, Николай Алексеевич Некрасов, Леонид Собинов, маршалы Блюхер и Толбухин. Первая в мире женщина- космонавт Валентина Терешкова тоже наша!

У нас очень хорошо в любое время года – замечательная природа, уникальные места, нам есть, что показать и о чем рассказать.

Сегодня я с удовольствием побывал у вас на прекрасном комплексе олимпийском «Роза Хутор», здорово, что есть в стране люди, которые умеют делать такие проекты. А в Ярославской области они же построили другой туристский комплекс  в бухте Коприно - «Ярославское взморье». Я послу Латвии уже сказал, что мы прямые конкуренты «Рижскому взморью» теперь - потому что у них курорт работает только летом, а у нас – круглый год.

 

Сергей Николаевич, расскажите, пожалуйста, поподробнее об этом проекте?

«Ярославское взморье» - очень хороший проект. Место выбрано очень правильно – южный берег Рыбинского водохранилища – у нас там прекрасная природа, отличная инфраструктура. Туда можно добраться еще и водным путем и из Москвы, и из Питера: хоть на круизном лайнере, хоть на собственной яхте. Есть все условия, не хуже, чем в европейских отелях. Грибы, рыбалка, охота. Персонал, я считаю, идеальный. Плюс у нас продукты тоже натуральные  - компания «АгриВолга», которая их производит.

 

Если уж зашла речь об органике - Ярославская земля славится инновационными проектами по созданию органических продуктов питания – как сейчас развивается эта отрасль?

У нас в регионе в силу сложившихся исторических обстоятельств есть возможность производства органических продуктов, которая очень востребована у населения. И ее надо быстрее и больше выдавать на рынок. Объемы на сегодняшний день не очень большие, но  тенденция к росту есть, завод по переработке мяса и молока в области уже построен, все комплексы готовы. Перспективы, с учетом того, что «АгриВолга» взяла сейчас 15 хозяйств, большие. Тем более, что компания каждый год удваивает объемы продукции и, пройдя сертификацию, в этом году войдет в торговые сети и начнет предлагать свою продукцию большему количеству покупателей. Сейчас они начали выпускать сметану, творог, мясные продукты, выращенные на натуральном корме под маркой «Углече Поле». Знаете, вызывает ассоциации из детства – когда бабушка приносила в подойнике парное молоко и творог, сделанный из вот такого молока, в марле вытаскивала. Эти продукты - полностью натуральные, реально органические и чистые. Мы сейчас ведем с компанией переговоры о том, чтобы  детские сады и школы могли закупать именно эту продукцию. Цена подороже конечно, но я считаю, что это значительно дешевле, чем потом лечить детей от последствий употребления продукции с большим количеством химии. Например, литр такого молока стоит в Москве 122 рубля, в Ярославле около 90 рублей, но это именно то молоко, которое хочется пить.  Это очень перспективная тема, она будет востребована в первую очередь теми, кто заботится о своем здоровье и здоровье своих детей.

 

Возвращаясь к вашей сегодняшней ознакомительной поездке, что посмотрели, что произвело наибольшее впечатление?

Я осмотрел олимпийские объекты. То, что создано в Красной поляне, в той же «Роза Хутор» – можно по-разному оценивать. Потому что «Роза Хутор» например, она расцвела уже – все, можно ехать отдыхать. А вот тем, кто строит комплекс по дороге туда – им еще вкалывать и вкалывать. То, что сделано в горах сейчас – то количество трасс, то количество работы – это не на один год. Главное здесь - не потерять темп и драйв, чтобы люди сюда ехали отдыхать и после Олимпиады, сказав: «Зачем мне эти Альпы, вот прекрасное место рядом».  Чтобы везде было качественно и комфортно, чтобы цена соответствовала качеству услуги. По ценам у людей должен быть выбор в зависимости от качества услуг. Вот «Роза Хутор» – это пять звезд, а другие объекты – три и это хорошо, должны быть представлены все уровни. Каждый выбирает по своему карману и этот выбор должен быть.

 

Каково участие Ярославской области в подготовке предстоящих олимпийских игр?

Какие-либо объекты мы не строили. Но занимались поставкой оборудования, которое поставляли по заявкам вовремя и в срок. Даже снег сочинский храним мы (смеется), потому что он упакован в пленку, изготовленную в Переславле-Залесском.

Спортсменов своих привезем на Игры. Хоккеистов, фристайлеров, в шортреке мы сильны. У нас всегда были неплохие спортсмены. Школа хоккейная очень хорошая. Ребята наши - трижды чемпионы России, два раза серебряные и 4 раза бронзовые. В эстафете Олимпийского огня в качестве факелоносца примет участие наша «Чайка» - Валентина Терешкова.

 

Как считаете, люди, которые приедут сюда на Олимпиаду – у них будет повод говорить о величии и возрождении России?

Олимпиада – это общее дело. Самое главное, я считаю, все сделать хорошо, встретить и проводить гостей правильно, самим вести себя соотвественно, потому что это важно, это работает на имидж страны и очень сильно влияет на решение туристов приехать сюда еще раз.

Я думаю, что те, кто приедут – многому удивятся. Потому что даже я, приехав сейчас год спустя после предыдущего визита, был очень удивлен темпами строительства. То, что сделано – очень серьезно. Теперь главное - грамотно использовать и бережно относиться ко всему этому.  Должна быть атмосфера уважения к сделанному – вся страна вложилась, нужно научиться уважать свой же труд. 



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024