19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
01.10.2013 08:59

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин - об итогах форума "Сочи - 2013"

НИА-Федерация


zhilkin1Губернатор Астраханской области Александр Жилкин поделился с журналистами своими впечатлениями об участии в XII Международном инвестиционном форуме "Сочи-2013" и рассказал о проектах, которые область представила на сочинской площадке.

 

 

Александр Александрович, можно немножко об итогах форума для области – какие соглашения подписаны, на какую сумму?

 

У нас проекты во втором этапе стратегии развития региона рассчитаны на 5 лет. Они оцениваются в 1 трлн рублей инвестиций. Во-первых, это проекты, связанные с развитием нашей нефтегазовой провинции. Так, подписано соглашение с одной из компаний по разработке очередного месторождения,  по строительству перерабатывающего завода. Безусловно, якорными являются нефтегазовые компании такие, как «Лукойл» и «Газпром». На «Лукойл», например, приходится до 50% названных мною инвестиций.

Во-вторых, по малой авиации. В Астраханской области существуют авиационные центры военной направленности. Человеческий потенциал хороший – у нас есть профессионалы в этой области. Поэтому было предложено рассмотреть Астраханскую площадку как место формирования инфраструктуры для малой авиации.

Ну и конечно, последнее соглашение, которое в проработке уже достаточно давно. Оно связано с реализацией проекта по круглогодичному  выращиванию на Астраханской земле плодоовощной продукции в закрытых грунтах. Общая сумма подписанных соглашений -  164 млрд рублей.

 

Получается, сельское хозяйство – на втором месте? Так ли это?

 

Сельское хозяйство по количеству проектов, конечно, на втором месте, но по емкости, оно может догнать нефтегазовый сектор. Традиционно все наши предки занимались сельским хозяйством,  и сегодня результат, который мы достигли в производстве сырой продукции, впечатляет. Мы намного опережаем сейчас все лучшие показатели советских периодов. Никогда в советское время показатели не превышали 1 млн тонн, а мы сегодня даем 1 млн 300 тысяч тонн стабильно уже четвертый год. Но этого мало, потому что нужно заниматься глубокой переработкой и получением продукции высокой товарной стоимости. Например, производство томатной пасты - этот проект уже реализуется. Это, конечно, консервированная продукция. И самое важное – использовать климатические условия и очень короткий зимний период. Мы планируем реализовать масштабные проекты по закрытым грунтам, чтобы круглогодично выращивать помидоры, огурцы,  салаты всевозможные и другую овощную продукцию.

 

Из проектов, который область привезла сюда, на ваш взгляд, какой наиболее яркий?

 

Очень важным проектом для нас является создание особой промышленной экономической зоны. Этот проект даст нам возможность по-настоящему диверсифицировать экономику на современных технологических началах. Сейчас идет завершающий этап формирования -  мы ожидаем постановления Правительства РФ. Я надеюсь, что до конца года это постановление будет принято, потому что мы очень активно вместе с Министерством экономического развития страны и Министерством промышленного развития прорабатывали этот вопрос и достаточно далеко уже продвинулись. Сразу после подписания постановления мы начнем формирование этой экономической зоны. Туда войдут новые производства, особенно связанные со строительством и оборудованием для работы на шельфах Каспийского моря и других водоемов. Это, безусловно, технологии по производству силовых установок, подруливающих устройств, двигателей – все то, что не производится в России пока, к сожалению, то, что мы завозим из-за рубежа. Поэтому данное производство не только придаст новый облик Астраханской экономике, но и принесет пользу всей нашей стране. Потому что тогда на берегах Каспия со стороны Российской Федерации будет мощная производственная база, которая будет работать на нашу страну и сможет предложить сотрудничество казахстанским, туркменским, азербайджанским компаниям, которые работают в сегменте Каспия, Азовского и Черного морей. 

 

Можете подробнее рассказать о проекте реновации энергетического комплекса Астрахани?

 

Да, мы его уже реализуем. Это достаточно крупный системный проект, который позволяет снижать издержки в электропередающих сетях. Потому что эти сети, безусловно, свое время отработали – они построены были 50-60 лет назад. И сегодня, согласно подписанному соглашению,  МРСК будет создавать «умные» сети, у которых другой порядок потерь, другой порядок издержек. Это серьезный проект, учитывая то, что у нас очень сильная программа развития самой энергетики, и он позволит создать соответствующие условия для повышения конкурентоспособности не только нашей подсистемы МРСК, но и тех предприятий, которые будут потреблять электрическую энергию. Сейчас завершается проект мощностью в 44 мегаватта в очень важном для нас городе Знаменск. В настоящий момент в области строится три небольших станции по 15 – 25 мегаватт. И мы предполагаем в следующем году начать уже и по возобновляемым источникам строить генерации – станции на солнечной энергетике и ветроэнергетике.



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024