25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже Цены на российский хлеб с начала текущего года увеличились на 10 - 15%, а в некоторых регионах - на 30%.

25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
22.02.2019 10:58

Мурманская область готова незамедлительно решать задачи сформированные в Послании Президента

НИА-Федерация

kovtun 111 1Губернатор Мурманской области Марина Ковтун прокомментировала положения ежегодного Послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию.

Губернатор лично побывала в Москве на оглашении Послания.

«Послание Президента в основе своей было сосредоточено на важных для людей вопросах, с которыми они сталкиваются ежедневно», – сказала губернатор.

Говоря о наиболее значимых для Мурманской области моментах, прозвучавших в Послании, Марина Ковтун выделила, в частности, сферу здравоохранения.

«Здравоохранение - злободневная тема, которая ярко прозвучала в послании президента. Основная проблема здравоохранения - это отсутствие доступности медицинской помощи. Решить ее можно возможностью записаться к врачу через интернет. Мы такую систему у себя в регионе внедрили. Но если сказать честно, внедрить внедрили, а до ума не довели. Поэтому основная задача - сосредоточится на этой системе, чтобы люди почуствовали ее эффективность, получили возможность записаться к врачу и получить медецинскую помощь своевременно. Я уже дала такое поручение минздраву. Пусть работают не покладая рук». - отметила губернатор.

«Мы участвуем в нацпроекте «Здравоохранение», у нас есть собственные проекты, мы ждем федеральных средств, ждем решений», – сказала Марина Ковтун. При этом глава Мурманской области подчеркнула необходимость индивидуального подхода и учета в этой работе региональных особенностей.

Губернатор приветствовала и назвала актуальным для Мурманской области запуск проекта «Земский учитель», который поможет привлечь молодых специалистов и решить проблему старения педагогических кадров. Также Марина Ковтун отметила, что регион намерен участвовать в объявленном Президентом проекте по обеспечению школ высокоскоростным интернетом.

Говоря о поставленных главой государства задачах, Марина Ковтун подчеркнула необходимость начала работы по обновлению регионального жилого фонда, который выработал свой ресурс, и продолжения реформы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

«Сейчас остается проблема ликвидации старых свалок – тяжелая задача, для многих регионов неподъемная. Но мы знаем, как ее решать, мы имеем уже четкое представление о том, в каких временных рамках и какой объем средств потребуется нашей области для решения этой проблемы», – уверена Марина Ковтун.

Особое внимание в Послании Президента было уделено мерам социальной и финансовой поддержки многодетных нуждающихся семей.

«Озвучен целый спектр мер помощи и поддержки для многодетных семей – это и возможность доступного жилья, и налоговые льготы, и прямая помощь, ипотечные кредиты», – отметила Марина Ковтун.

Весь перечень предложений и поручений, которые озвучил Президент, предстоит выполнять.

«По сути, сегодня Президент расширил горизонты национальных проектов, поставил еще более детализированные задачи перед регионами, перед федеральным центром. Но долго раскачиваться нельзя, надо незамедлительно приступать к выполнению этих задач», – резюмировала Марина Ковтун.



Важнейшие новости регионов за 26.04.2024

Еще новостей за 26.04.2024