19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
12.10.2017 09:59

Елена Безденежных: Экологическая конференция - продолжение заданного курса на выполнение совместных задач по охране окружающей среды

НИА-Федерация

Ekolog konferenc 2017 3В Красноярске в Сибирском федеральном университете   проходит VI Экологическая конференция «Норникеля» «Охрана окружающей среды и промышленная деятельность на Севере». Соорганизаторами конференции выступили Сибирский федеральный университет и АНО «Научно-исследовательский институт проблем экологии».

Вице-президент «Норникеля» Елена Безденежных   рассказала в интервью корреспонденту «НИА-Красноярск» о целях конференции и работе компании в области экологии и защиты окружающей среды.

Корреспондент: Как влияют экологические программы на оценку эффективности компании?

Безденежных: Эффективность работы любой компании в классическом понимании – это прибыль, производительность труда, объемы производства и т.д. Однако экологичность сегодня, это такой критерий эффективности и в современных условиях  через него будет напрямую определяться эффективностью применяемых предприятиями экологических решений. Это касается как внутренней оценки самих компаний, так и оценок со стороны внешних экспертов».

Корреспондент: Год экологии «Норникель» начал в Мурманске. Какие важные проекты   уже реализуются и что планируется в дальнейшем?

Безденежных:   Экология для «Норникеля» только начинается Годом экологии. В прошлом году мы закрыли Никелевый завод. Но одним закрытием завода проблему, которая годами складывалась в Норильске, не решишь. До 2023 годам компания намерена направить на реализацию экологических проектов 250 млрд. рублей, и это только прямые инвестиции в экологию. Что касается косвенных инвестиций, то все мероприятия, которые мы сейчас делаем по улучшению производственной базы, они все направлены на экологию.

В Год экологии компания была удостоена Гран-при за экологическую ответственность на всероссийском конкурсе «Лидеры российского бизнеса: динамика и ответственность», организованном РСПП. Высокую оценку компания получила за комплексный проект по закрытию Никелевого завода в Норильске, связанного с решением не только экологических, но и социальных задач. Это выражается не только в денежном эквиваленте, но и том эффекте, который получен и для Норильска и в целом для Красноярского края.

Корреспондент: Норникель ведет открытую экологическую политику. Это является приоритетом компании?

Безденежных: Да. Если раньше информацию о каких-либо экологических проблемах, инцидентах, общественность получала из соцсетей, то сейчас «Норникель» придерживается принципа всесторонней открытости и практически все экологические вопросы выносит на общее обсуждение.

Наглядное тому подтверждение проходящая сегодня в Красноярске экологическая конференция. Компания открыта для наших партнеров. Именно поэтому мы впервые проводим экологическую конференцию в таком формате, с участием самого широкого спектра представителей власти, общественности, крупных промышленных компаний, экспертов и научного сообщества. В конференции принимают участие наши партнеры из РУСАЛа, СУЭКа, СГК и другие. «Норникель» в области экологии пропагандирует главный принцип – лучше вместе!

Корреспондент: Эта конференция шестая. Что предшествовало её проведению?

Безденежных: Да мы пропагандируем последовательность и преемственность в нашей работе. 20 апреля на КЭФе между Красноярским краем и крупнейшими промышленными компаниями, работающими в регионе, была подписана Экологическая хартия. Сегодняшняя экологическая конференция является продолжением заданного курса на выполнение совместных задач по охране окружающей среды и демонстрирует преемственность в реализации экологических инициатив края.

Корреспондент: Как вы взаимодействуете с научным и экспертным сообществом в решении поставленных задач?

Безденежных: Сам факт того, что экологическая конференция «Норникеля» проводится на площадке СФУ, свидетельствует о том, что компания намерена привлекать науку к решению экологических проблем. Некоторые шаги в этом направлении нами уже сделаны. На средства «Норникеля» при СФУ открыт научно-технологический цент-лаборатория по разработке динамической системы управления и контроля качества добычи и переработки минерального сырья.

Что касается экспертного сообщества, то мы не может решать свои экологические задачи отдельно от них. Именно поэтому в нашей экологической конференции принимают активное участие руководители таких экологических экспертных организаций как «Экологический фонд имени В.И. Вернадского», «Экологическая палата России», Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль», Общественная организация «Национальный Экологический Порядок» и многие другие.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024