16.04.2024 12:14
"Удаленка" остается в половине российских компаний Более половины российских компаний (58,6%) разрешают своим сотрудникам работать удаленно, согласно данным "Мониторинга Цифровой Трансформации Бизнеса - 2023" Высшей Школы Экономики, проведенного среди более чем 4 тысяч организаций различных отраслей.

16.04.2024 12:14
"Удаленка" остается в половине российских компаний   Более половины российских компаний (58,6%) разре
11.04.2024 09:27
Сверхурочные будут считать по-новому Госдума приняла в третьем чтении закон, в соответс
10.04.2024 13:04
«Креативные гости»: ГРАУНД Солянка в Норильске  10 апреля в 19:00 в креативном пространстве Агентс
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
03.04.2017 10:17

«Настало время перемен»: Руководство Группы компаний КСК о масштабных переменах и планах компании

НИА-Федерация

1Николай Олегович, все предвещают, что год столетия революции окажется нелегким. Как вы считаете, каким этот год будет для вашей компании?

– Год для компании будет непростой, так как это скорее год расходов, чем доходов. Связано это в первую очередь с тем, что сейчас мы запускаем ряд крупных проектов. Также в этом году компанию ждет реструктуризация и большие изменения. Уже сейчас мы сменили часть топ–менеджмента, идет структуризация управления компании и подбор новых квалифицированных кадров, благодаря чему мы сможем работать эффективнее.

 

 

 

 

 

2Какие проекты Группа компаний КСК намерена представить бизнес – общественности в этом году?

Сейчас главный приоритет для нашей компании – это Большая Ялта. В самом центре жемчужины Крыма мы возводим 180–квартирный дом – жилой комплекс «SunDay Residence». Жители и гости курортной столицы Крыма увидят не очередное безликое здание, а настоящий круизный лайнер, продолжающий фирменную линейку проектов нашей компании. Можно сказать, что здесь Группа компаний КСК – первооткрыватели, ведь в новом проекте мы применили технологию «умный дом». До нас такого в Крыму еще никто не делал.

У нас есть еще пять площадок в Большой Ялте, по которым сейчас разрабатываются архитектурные проекты. Как и все проекты нашей компании, они будут отличаться уникальным месторасположением и архитектурой. Мы выступаем девелопером нового курортного комплекса в Ялте, в районе отеля «Ялта–Интурист», на первой береговой линии, всего в 100 метрах от моря. Там очень сложный рельеф, поэтому мы приступили к доработке старой архитектурной концепции и переоформлению всей необходимой документации, согласно законодательству РФ.

 

3Совместно с компанией «ВСК–Инвест» заканчиваем работу и сдаем в комплексе «Итальянская деревня в Крыму» сразу несколько очередей: «Палермо», «Капри» и «Тарханкут Лайф». В общей сложности – 325 апартаментов, а это более 17 тысяч квадратных метров. Компания сейчас также работает над созданием новых проектов, таких как «Новая Итальянская деревня в Крыму» и горнолыжный курорт «Альпийская деревня» на Ай–Петри. Это масштабные и очень сложные проекты, поэтому в текущем году мы пока что будем заниматься только разработкой архитектурной концепции. А уже в следующем году мы представим результаты наших трудов широкой общественности на Ялтинском международном экономическом форуме.

 

 

Кстати о ЯМЭФ. Какие планы на форум в этом году?

Как я уже говорил, в этом году мы приступили к разработке новых масштабных проектов. Для их подготовки потребуется немало времени и сил. Поэтому на ЯМЭФ-2017 мы ничего не будем представлять.

 

4В СМИ появилась информация, что вы выступаете девелопером проекта «Горный Крым». Насколько он важен для всего региона?

– Вы знаете, подробно говорить о проекте «Горный Крым» можно очень долго. Это ведь не просто «горнолыжная трасса на Чатыр–Даге», это масштабный проект, который станет ключевым для всего Южного берега Крыма. Проектирование и строительство круглогодичного курорта потребует очень серьезных финансовых вложений и усилий. Но уже сейчас можно смело заявить о том, что он даст колоссальный импульс развития крымской экономике. Помимо строительства горнолыжных трасс, гостиниц, ресторанов и магазинов, проектом предусмотрено расширение транспортной инфраструктуры ЮБК, возведение нового автовокзала в Алуште и дорожных развязок, которые помогут избавиться от пробок на Ялтинской трассе. Планируется создание полноценной новой транспортной системы: целая сеть фуникулеров свяжет набережную Алушты, автовокзалы, горнолыжные курорты и все ключевые точки Алуштинского региона.

Кроме того, в городе появится грандиозная яхтенная марина, а в горах –исторический и природный парки. При этом работы по проекту ведутся с учетом крымских природных условий, чтобы минимизировать ущерб для окружающей среды.

 

5В прошлом году Группа компаний КСК презентовала «Морской квартал в Алуште». Но появилась информация, что на площадке будущего комплекса так и не стартовали строительные работы. Алексей Владимирович, прокомментируйте ситуацию, на какой стадии сейчас реализация этого проекта?

Хотелось бы отметить, что проект «Морской квартал в Алуште» был и остается самым масштабным проектом на всем Южном берегу Крыма. Мы не ожидали, что столкнемся с таким количеством бюрократических препятствий на пути к его реализации. Но! Самое трудное мы уже сделали: переоформили договор аренды, провели инженерные изыскания, получили декларации о начале выполнения строительных работ на три этапа. Проведена экспертиза проекта строительства, получены положительные заключения. Кроме того, что также немаловажно, мы подписали с Алуштинской администрацией соглашение на 1 млрд рублей о развитии инфраструктуры в рамках проекта. Так что мы верим в наш проект и его успех. Хотя, честно говоря, мы не ожидали, что обстоятельства помешают нам делать свою работу так, как мы привыкли ее делать. Мы – серьезная, ответственная компания, которая всегда выполняет свои обязательства перед своими клиентами и партнерами.

 

А с чем связаны эти бюрократические проблемы? Вам кто-то намеренно мешает или это просто слишком неповоротливая бюрократическая машина?

Вот насчет неповоротливости вы абсолютно правы. Знаете, любую поставленную задачу можно превратить в невозможную, если провести достаточное количество совещаний. Тем более что, в связи с последними кадровыми перестановками в Алуште, многие совещания пришлось проводить повторно. На эту тему, кстати, есть подходящий анекдот: «Кто такой верблюд? Это арабский скакун после серии согласований». Поэтому не вижу смысла подробно комментировать работу отдельных инстанций – и так все ясно.

 

То есть проблем с самим строительством нет, есть только формальные задержки?

– Да, все верно! Когда мы только приступили к проекту, это был заброшенный пустырь, а сегодня это готовая строительная площадка. На нее сейчас, кстати, хотят зайти многие застройщики. К нам поступают предложения и от крупнейших крымских застройщиков, и от федеральных компаний о совместном инвестировании и даже продаже этого проекта. На данный момент нам осталось только урегулировать формальные вопросы с собственником земли. Но, к сожалению, именно это и занимает много времени. После решения этого вопроса мы сможем полноценно вывести проект на строительный этап и начать заключение договоров о долевом участии.

 

А как ко всей этой ситуации относятся ваши клиенты? Все ли они вошли в положение и готовы ждать?

Повторюсь: мы – серьезная, ответственная компания, которая выполняет свои обязательства перед своими клиентами и партнерами. Мы не можем подвести наших клиентов, людей, которые нам верят и понимают, что, к сожалению, не все зависит от нас. Да, не все готовы мириться с переносами сроков сдачи объекта. Тем, кто не готов ждать, мы уже сейчас возвращаем деньги согласно договору с учетом инфляции. Кроме того, мы предлагаем клиентам поменять апартаменты в проекте «Морской квартал в Алуште» на апартаменты в масштабном инфраструктурном комплексе «Итальянская деревня в Крыму». При этом клиенты получают равнозначную недвижимость(той или даже несколько большей площади) – и без всяких доплат.И, несмотря ни на что, мы не теряем надежду, что «Морской квартал в Алуште», с его архитектурой и инфраструктурой, станет украшением всего Южного берега Крыма. И мы гарантируем, что ни одного обманутого вкладчика в компании не будет.

 

В паруса Группы компаний КСК подул ветер перемен. Николай Олегович, какой вы видите свою компанию через год?

Точно могу сказать, что через год мы завершим процесс реструктуризации и обновления кадров, а также закончим подготовку проектов, которые мы запланировали. Кроме того, мы расширим земельный актив компании, пополнив его новыми проектами.

 

Чем отличается Группа компаний КСК от других застройщиков Крыма?

Главное отличие нашей компании – мы профессиональные девелоперы. Застройщик строит квадратные метры, а девелопер превращает их в комфортную среду. Наши проекты стали первыми примерами комплексной застройки и развития территории в нашей молодой республике. Мы первыми в Крыму начали использовать уникальную архитектуру, напоминающую круизные лайнеры. Мы одними из первых стали применять сложные фасадные системы и новые технологии. Как я уже говорил, жилой комплекс «SunDay Residence» станет первым в Крыму, где будет реализована технология «умный дом».

 

7Николай Олегович, расскажите немного о социальной активности своей компании. Какими проектами занимаетесь, какие планы на этот год? Тем более, что недавно вы стали вице–президентом Федерации борьбы Крыма.

В свое время мы начали с развития футбола в Ялте, сейчас во многом благодаря нашей работе этот вид спорта в городе представлен на высоком уровне. Далее мы перенесли свой опыт на федерации тенниса Ялты и Крыма. Причем мы работали одновременно и с профессионалами, и с начинающими спортсменами. Надежды крымского тенниса Денис Клок и Максим Ратнюк по нашей инициативе тренировались в одной из лучших школ Москвы с профессиональными тренерами. Ни для кого не секрет, что теннис – это достаточно дорогой вид спорта, но нам удалось сделать его доступным для большинства ялтинцев. Прошлым летом для юных жителей Ялты мы запустили проект #ВыходиИграть. Это бесплатная школа тенниса для наших детей, которые занимаются под руководством лучших тренеров Крыма. Юных спортсменов обеспечили всем необходимым инвентарем: ракетками, мячами. Результаты превзошли все наши ожидания, поэтому мы решили продолжить проект и в этом году. Но мы решили не останавливаться и свой опыт в поддержке спорта перенести на развитие спортивной борьбы. Мы выступаем партнерами корпоративных игр, которые проходят в рамках ЯМЭФ. В этом году мы запланировали ряд крупных турниров, будут открыты новые тренировочные залы, пройдут мастер–классы с именитыми спортсменами. Само собой, будем напрямую поддерживать и наиболее талантливых борцов.

Каким вы видите Крым в ближайшем будущем? Что для этого готова сделать Группа компаний КСК?

Наша цель и основная задача как девелопера – формирование нового архитектурного облика Крыма. Мы сделаем все для того, чтобы Крым стал новым развитым современным курортом мирового уровня – регионом, который сможет догнать и обогнать другие субъекты РФ.



Важнейшие новости регионов за 16.04.2024

Еще новостей за 16.04.2024