27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
16.09.2016 16:49

Марина Ковтун: Объем инвестиций в рыбоперерабатывающую фабрику «Полярное море+» составил около 1,4 млрд рублей

НИА-Федерация

RibapererabotkaВ Мурманской области открылась рыбоперерабатывающая фабрика «Полярное море+». В открытии фабрики приняли  участие губернатор Мурманской области Марина Ковтун, заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации — руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, старший вице-президент ПАО Сбербанк Анатолий Попов.

Реализация инвестиционного проекта по запуску современного рыбоперерабатывающего производства началась в 2014 году. В селе Минькино было приобретено предприятие, 5 лет находившееся в законсервированном состоянии. Были произведены масштабные ремонтные работы, перепланировка рыбоперерабатывающего цеха под новые технологичные линии, замена коммуникаций, очистка дна в районе причала, расширение зоны причала до 94 метров для выгрузки уловов с судов в непосредственной близости от производства, монтаж оборудования, а также обучение персонала.

«Объем инвестиций в реализацию проекта по созданию самого крупного в Мурманской области рыбоперерабатывающего комплекса составил около 1,4 млрд рублей. Это показывает, что рыбопромышленники могут не только эффективно осуществлять добычу водных биоресурсов, но и вкладываться в береговую переработку, создавая инфраструктуру, региональный продукт и новые рабочие места. Мы надеемся, что последние изменения в законодательстве о рыболовстве, направленные на инвестиционное развитие отрасли, дадут ожидаемый результат: обновление флота и береговой переработки, насыщение и развитие внутреннего рыбного рынка», — заявила губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

«Рыбная компания «Полярное море+» спроектирована для работы прежде всего на охлажденном сырье с выпуском широкого ассортимента охлаждённой и мороженой рыбной продукции, в том числе премиального уровня. Уникальность данного проекта обусловлена использованием инновационной технологии «superchilling» («суперохлаждение»), разработанной в компании Skaginn (Исландия). Производство включает в себя полный технологический цикл: от добычи трески, пикши, палтуса, морского окуня, скумбрии и других видов с использованием собственных модернизированных судов, позволяющих производить рыбопродукцию с высокой степенью переработки в море, до её хранения и реализации в торговые сети.

Заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации — руководитель Росрыболовства Илья Шестаков  заявил: «Открытие современного, высокотехнологичного производства в Мурманской области — это, безусловно, важный шаг по насыщению российского рынка качественной отечественной продукцией. Это соответствует новой стратегии развития рыбохозяйственного комплекса, важной частью которой является возрождение прибрежного промысла, обновления флота и строительство рыбоперерабатывающих фабрик в приморских регионах».

Для производства и упаковки на новом предприятии применены современные европейские технологии, позволяющие сохранять высокое качество продукта. Использование таких технологий упаковки на российском рынке для свежей охлаждённой рыбопродукции является новым решением, позволяющим существенно увеличить срок хранения готового продукта на прилавке магазина без ухудшения качества.

Проектная мощность фабрики составляет до 12 тыс. тонн готовой рыбной продукции в год. Объем заморозки составляет порядка 40 тонн рыбы в сутки. Склад рассчитан на единовременное хранение 1 тысячи тонн сырья и продукции. 

Поставка сырья на рыбоперерабатывающее предприятие будет осуществляться в счет собственной прибрежной и промышленной квоты компаний холдинга, а готовая продукция будет поступать на рынки Мурманской, Ленинградской и Московской областей, Северо-Запада и Средней полосы России. Также часть продукции будет поставляться на основные зарубежные рынки. Для доставки будут задействованы два среднетоннажных морозильных траулера, оснащенные станциями производства жидкого льда.

«Фабрика будет работать на сырье, добытом и доставленном на берег собственными судами компании. Таким образом, выстраивается полный цикл «море-берег», от промысла до создания продукта глубокой переработки. Для нас очень важно, что качественный продукт с брендом «Сделано в Мурманске» снова появится в наших магазинах», – отметила Марина Ковтун и выразила надежду, что примеру предприятия в организации полного цикла «море-берег» последуют и другие рыбопромышленные компании, а также, что продукция «Полярного моря+» займет достойное место на прилавках магазинов страны.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024