19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
02.06.2016 06:02

«У нашего предприятия есть своя стратегия работы в период кризисов». Интервью Зелимхана Битарова, генерального директора Группы компаний «Бавария»

НИА-Федерация

Zelimhan BitarovГруппа компаний «Бавария» - одно из крупнейших и эффективных предприятий в Северной Осетии. Его продукция хорошо известна далеко за переделами республики и Северокавказского региона. Это – минеральная вода «Казбек-Аква», питьевая вода «Тбау», пиво и безалкогольные напитки (около сорока наименований), хлебобулочные, кондитерские и колбасные изделия, картофель (мини-клубни и семенной), огурцы. В состав холдинга входит и сеть ресторанов. Всего на предприятиях группы трудятся около 900 человек. А начиналось всё…

«А начиналось всё с крестьянского хозяйства, которое занималось выращиванием картофеля и кукурузы, - начинает нашу экскурсию по территории и цехам предприятия его генеральный директор Зелимхан Битаров, - Дед, прадед, все работали на земле, выращивали овощи, скот держали. Они были крестьянами. На каникулы меня отправлял отец на поля. Полоть ту же картошку. Все время там проводил».

Мы подходим к стенду. На нем – вся история развития предприятия в фотографиях. «Дальше крестьянское хозяйство росло. В 1994 году отец поехал в Германию и привёз оттуда одну из лучших технологий пивоварения».

А почему вдруг занялись производством пива?

Мой собеседник поворачивается и показывает на скульптуру, установленную на ухоженном и очень уютном внутреннем дворе предприятия.

«Видите статую? Это – Шатана, героиня нартского эпоса. Шатана — щедрая гостеприимная хозяйка, которая неоднократно спасала нартов от голодной смерти и прочих бед. Ей принадлежит заслуга изобретения популярных напитков осетин (аланов) — пива и алутона, а также хмельного медового напитка ронга. По легенде она увидела, как воробушек сначала поклевал солод, потом – хмель, и после этого не смог лететь. Возвратившись домой Шатана сварила напиток из хмеля и солода. Если верить сказаниям, мы первыми в мире сварили пиво. Отец очень бережно относится к национальным традициям пивоварения. Они во многом легли в основу нашей деятельности. Хотя в период, когда создавалась «Бавария», в республике развивалось другое направление: в те времена у нас все, у кого появлялся хоть какой-то первоначальный капитал, старались открывать водочные цеха».

«Завод, где мы сейчас находимся, построили относительно недавно, ему лет восемь, - продолжает рассказ Зелимхан, - а начиналось всё с маленькой пивоварни». Он показывает на фото неказистого домика. «При ней был открыт и пивной бар с чебуречной. Всё это располагалось в частном доме! Потом, когда спрос и объемы производства стали расти, мы приобрели эту территорию бывшего мясокомбината и стали строится, что называется, заново». Снова показывает фотографию, изображающую, как может показаться, последствия бомбёжки или артобстрела.

Мы идём в цеха. Каждому из попадающихся нам навстречу работников Зелимхан пожимает руку. Не похоже, что это делается исключительно в моём присутствии, так как люди притормаживают, как бы ожидая этого приветственного жеста своего руководителя.

Пивоваренное производство оборудовано техникой компаний «KHS», «Huppmann», «Holvrieka» и «Sacmi», ведущих разработчиков в данном сегменте производства. Компанией получен сертификат немецкой аудиторской компании DQS-UL. То есть по качеству и безопасности пивобезалкогольная продукция, выпускаемая под маркой «Бавария», официально соответствует Международному стандарту и может продаваться в 36 странах мира.

Вы используете только импортную технику? Почему?

К сожалению, отечественное оборудование не всегда позволяет добиться того качества продукции, к которому мы стремимся, которого требуем. Когда-то  пробовали и китайскую технику использовать, но отказались от этой идеи». Хмель, кстати, тоже импортный. У нас в стране не могут организовать его выращивание, так как культура достаточно капризна и «требовательна» к климатическим условиям, составу почвы. Об этом нам рассказывает Лема Будаева, директор по производству, которую мы встретили в цехе.

«Вслед за пивоварением началось освоение хлебопекарного производства, появились сыродельня, колбасный и кондитерские цеха, стали создаваться рестораны. Каждый новый бизнес строился исходя из требования максимально эффективного использования сырья и других ресурсов, своеобразного «безотходного» производства. Приведу два примера.

Во-первых, создание теплицы для выращивания овощей. У нас на основном производстве работают газо-поршневые электростанции. В процессе их работы выделяется большое количество горячей воды, которой ранее не находили нужного применения. Дабы не растрачивать вырабатываемую энергию впустую, было принято решение об использовании данных ресурсов для отопления каких-либо объектов. А так как в тепличном хозяйстве наиболее затратной частью считается отопление, такая модель выглядела эффективной и коммерчески выгодной инициативой.

Другой пример. Основной отход пивоваренного производства – барда. Утилизировать её своими силами мы не стали, передаём нашему партнёру, который на соседней территории построил сушку барды и перерабатывает её в сухой корм, которым откармливается скот».

Мы как раз проходим мимо этих теплицы, где сегодня выращиваются огурцы, а в будущем еще появятся перец, салаты и другая зелень.

А рестораны? Это немножко другое направление бизнеса. Это и производство, и сфера обслуживания. Оно требует других подходов. Народ сегодня избалован, ему подавай хорошую кухню, хороший интерьер и хороший сервис.

«Наш первый ресторан «Бавария», можно сказать, вырос из чебуречной. Изначально он был задуман как место, открытое для ценителей европейской культуры пивоварения и традиционных блюд. «Жар-Птица» стала оплотом подлинной русской культуры в самом сердце Кавказа, а ресторан «Эрмитаж» славится потрясающей атмосферой банкетного зала.

В декабре прошлого года заработал первый в России интерактивный ресторан «NEO». Это проект моего младшего брата Хетага. Главной особенностью заведения стали интерактивные столы, за которыми и располагаются гости ресторана. Согласно задумке, с помощью одного касания на сенсорной панели стола, вы можете прочитать историю понравившегося вам блюда, познакомиться с рецептом, ингредиентами, а затем сделать заказ, который сразу же поступит на кухню ресторана. Скоротать время ожидания можно за увлекательной интерактивной игрой, используя опять-таки технические разрешения столика.

Сейчас мы хотим претворить в жизнь давнюю мечту моего отца и построить тематический осетинский ресторан для проведения свадеб и других торжеств с театрализованными представлениями на основе сюжетов нартского эпоса. Открытие запланировано на 2017 год. Это очень масштабный проект. Несколько гектаров территории, 1500 посадочных мест. Строится он на окраине города, на берегу реки Терек.

А вот наберётся ли осетинских блюд на целое меню? Ведь кроме осетинских пирогов ничего о ней мы не знаем.

«Честно говоря, осетинская кухня не такая богатая, как, например, грузинская. Традиционная пища живущего в горах осетина - чурек с молоком. Мясо появлялось на столе только в присутствии гостей и им же предназначалось. Но, во-первых, мы обязательно возьмём качеством приготовления и подачей, а, во-вторых, обязательно добавим в меню и европейские блюда, которые уже полюбились нашим гостям», - улыбается Зелимхан.

По пути нашего следование – гараж (у предприятия свой автопарк), лечебно-оздоровительный комплекс с тренажёрным залом и плавательным бассейном. Им во внерабочее время может пользоваться любой сотрудник. В медицинском центре можно получить квалифицированную помощь и лечение. Здесь же проводится ежегодная диспансеризация всех работников компании.

Сегодня вы – одно из лучших предприятий республики и всего региона? В чём причина успеха?

«Не забывать о традициях и уметь объединять их с наиболее передовыми технологиями. Наверное, так это можно сформулировать. Поставить производство и освоить технологии пивоварения нам помогли приглашённые немецкие технологи. И только убедившись, что можем сами варить пиво требуемого качества, мы отказались от их услуг. К тому же стараемся ежегодно выезжать на различные выставки, изучаем чужой опыт и сами щедро делимся своим. Из любых источников по максимуму черпаем информацию по новым технологиям. Идем в ногу со временем».

Мы продолжаем разговор в кабинете генерального директора.

Ты со школьного возраста работаешь на семейном предприятии. А как после школы складывалась твоя трудовая биография?

«Сразу после окончания школы в университет я не поступил. Пошел работать помощником пивовара в цех. Так прошел год. В это же время я усиленно занимался английским языком для дальнейшего обучения. Затем поступил в бизнес-школу в Лозанне, в Швейцарии. Отучился там два года, вернулся и поработал во всех подразделениях нашего предприятия: в отделах реализации, снабжения, рекламы, начальником цеха розлива. Прошёл все ступени, узнал производство изнутри».

А вот бизнес - это профессия или призвание? Бизнесу можно научиться?

«В любом деле человеку легче, если он обладает врожденным талантом или какими-то навыками. Но я убежден в том, и отец нам всегда говорил, что самое главное – это желание. Даже если у вас нет природного таланта, но есть огромное желание чему-то научиться, добиться цели, то можно всего достичь. Тем, у кого есть дар от бога, конечно, этот путь дастся легче. Но в то же время все в наших руках».

С твоей точки зрения из трех факторов в бизнесе какой главный: знать, как делать, уметь делать или иметь смелость принять какое-то решение?

«Конечно, если знаний нет, то далеко не уйдёшь. Должно быть и базовое профессиональное образование, и широкий набор знаний в различных других сферах, психологии, например. Необходимо владеть и определённым набором навыков управленца, хваткой предпринимателя. Современный бизнесмен должен уметь принимать в очень сжатые сроки очень важные решения. Так что выбрать главный фактор не берусь. Считаю, что отсутствие хотя бы одного из них может привести к серьёзным проблемам в бизнесе».

Лидер и команда. Какой из двух принципов формирования команды в компании: «Я – генератор идей, а моя команда – сборная профессионалов, способных мои идеи правильно понять и адекватно воплотить в жизнь» или «Я – мудрый наставник, собравший команду нестандартно мыслящих людей, рождающих идеи, которые я им помогаю воплотить»?

«Думаю, что в нашей компании побеждает первый вариант. Раньше основные идеи по глобальному развитию исходили от моего отца, теперь я стараюсь быть тем самым генератором. Но это не значит, что я не интересуюсь мнением своих сотрудников. Многие решения мы принимаем вместе».

А отец прислушивался к твоему мнению?

«Хвалиться не хочу. Примерно 90 процентов моих «идей» он не одобрял. Но оставшиеся 10 процентов все же успешно воплотились в жизнь, и я, правда, этим очень горжусь!»

На Кавказе возраст для авторитета играет огромную роль. Тебе 28 лет и ты руководишь коллективом, где работает много людей старше тебя по возрасту. Это создает тебе как руководителю дополнительные трудности?

«Если работа организована правильно, на основании всем понятных принципов, есть четкие правила, функциональные обязанности, выстроены иерархии – то все должно быть в порядке. Я ничего не требую от сотрудников сверх того, что прописано этими правилами. Здесь нет ничего личного».

Накричать можешь на подчиненного?

«К сожалению, да. Но исключительно с глазу на глаз, без посторонних».

Что ты способен простить членам своей команды, какие слабости и проступки, а чего прощать не склонен?

«Все мы люди, склонны ошибаться и совершать какие-то проступки. Если я вижу, что человек старается, связывает свое будущее с компанией, переживает за развитие дела, я прощаю. Но обман, воровство при любых обстоятельствах наказываются у нас очень строго, решаются увольнением».

Социальная роль бизнеса - это только нужная и качественная продукция, своевременные и полные выплаты в бюджет и обеспечение занятости населения? Или что-то ещё?

«И мой отец, и я воспитывались в семье, где старшие учили так: заработал рубль, часть отдай тем, кто нуждаются в нем больше тебя. Дед мой часть скошенного сена, произведенного молока или сыра отдавал всегда нуждающимся, хотя сам был далеко не состоятельным человеком. По тому же принципу и отец мой работал. Наша компания реализует целый спектр благотворительных программ. Например, недавно в республике прошла акция «Операция Улыбка», которую мы организовали вместе с Министерством Здравоохранения. Во Владикавказ приехали хирурги со всей страны и проводили бесплатные операции детям с челюстно-лицевыми дефектами. Мы полностью отремонтировали один из детских домов, дом престарелых. У нас большая социальная программа развития коллектива. Лечебно-оздоровительный центр мы с Вами уже посмотрели. Ежегодно отправляем группы наших работников с семьями для отдыха за рубежом, сейчас формируется такая группа для отдыха на Кипре. Мы открыли корпоративную скорую медицинскую помощь, закупили для этого два автомобиля марки «Мерседес», оборудованных по последнему слову техники, сформировали четыре круглосуточно дежурящих бригады медиков. Бюджет этой программы – около 20 млн. рублей в год. У каждого работника компании есть свой лечащий врач. Построили для своих сотрудников пятиэтажный жилой дом».

Кризис – это стихийное бедствие, не поддающееся прогнозированию, или естественный этап развития бизнеса, экономики страны и мировой экономики в целом?

«У нас на предприятии есть своя стратегия работы в кризис. Мы в такие моменты стараемся максимально вкладываться в производство, расширяем, модернизируем его, строим теплицы, открываем новые рестораны. Мы занимаем на рынке места тех, кто оказался не подготовлен к таким событиям. Здесь всё зависит от искусства управления, в первую очередь, управления финансами, понимания того, что всё развивается циклически и за подъёмом рано или поздно последует спад».

Ты помнишь, на что потратил свою первую зарплату?

«Купил подарки всем в семье: дедушке, бабушке, отцу, маме, брату, сестре. Мне было тогда 12 лет, я только начинал работать на полях».

Как предпочитаешь проводить свободное время?

«Сейчас его практически нет. Даже семье, моим сыновьям не могу уделять столько времени, сколько хотелось бы. Но если вдруг появляются свободные минуты, то меня тянет в горы. Выезжаю на охоту. Но больше люблю просто походы по горным тропам с рюкзаком за спиной. У меня есть мечта - в Згиде, высокогорном посёлке рядом с Садоном, откуда вышла наша семья, построить современную базу агротуризма, с фермой и полноценной гостиницей».

Ты говоришь, что достаточно редко видишь своих сыновей, проводишь с ними мало времени. Но ведь настанет время, когда и тебе придётся передавать дело своим детям, как передал тебе твой отец?

«Я тоже в детстве видел отца редко. Утром проснёшься – его уже нет. Ложишься спать – его ещё нет. Но я всегда чувствовал его присутствие, его заботу обо мне, о семье. Отец всего добился сам, своим трудом, благодаря воле и упорству. Выходец из крестьянской семьи, проживший детские и юношеские годы в высокогорном шахтёрском посёлке (2 000 метров над уровнем моря), он с красным дипломом закончил сельскохозяйственный институт и с нуля создал большой процветающий бизнес. Он и меня с детских лет приучил к труду. За все, что умею и знаю сегодня, я благодарен отцу. По тому же принципу буду жить и воспитывать своих детей».

Спасибо и удачи!



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024