23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
27.06.2013 11:05

Газ для машин, двигатели для «Мерседесов» и органическое сельское хозяйство

НИА-Федерация

DSC08797В ходе Петербургского экономического форума губернатор Ярославской области Сергей Ястребов поделился с корреспондентом НИА своим видением направлений развития региона.

Корр.: Делегация Ярославской области работает на Форуме. С кем удалось встретиться, что подписать и какие планы?

Форум для нашей делегации оказался очень продуктивен - как для общего осмысления вектора развития глобальной и российской экономики, так и чисто практически для нашего региона.

Сегодня президент задал основные стратегические темы: ограничение роста тарифов, в том числе на коммунальные платежи для населения; включение в работу ресурсов фонда благосостояния - 450 млрд. рублей вкладывается государством на правах государственно-частного партнерства для решения инфраструктурных проблем. Другие важные вопросы связаны с изменениями в налоговой политике - например, преференции компаниям, которые инвестируют в Россию, или решения по выводу экономики из оффшоров. Была и полная неожиданность - объединение двух судебных институтов.

Я сегодня участвовал в ставшем чрезвычайно интересном круглом столе, проводимом в рамках Саммита энергетических компаний. В ходе работы были рассмотрены вопросы, касающиеся проблем и путей развития нефтегазового комплекса и выстраивания отношений с соседями, в первую очередь, на Востоке. Огромные контракты подписаны Роснефтью по поставкам в Китай на 25 лет. Это 270 млрд. долларов, только предоплата 70 млн., плюс соответствующие участие Китая с компанией в проекте СПГ Ямал, строительство газотранспортных схем, других проектов СПГ, которые касаются, в том числе, и Японии.

Большое значение для Ярославской области представляет соглашение о взаимном сотрудничестве с ОАО «Нефтяная компания «Роснефть», которое мы подписали с Игорем Ивановичем Сечиным. Принято решение о совместной работе по переводу некоторых секторов нашей экономики, в частности транспорта, на газомоторное топливо. Совместно с «Роснефтью» мы начнем развивать систему заправочных станций-модулей. Отношения области с компанией развиваются (у нас уже есть завод «Роснефти») и благодаря достигнутым договоренностям, я уверен, приобретут новое «звучание». Это сотрудничество – один из важнейших факторов для подъема экономики области.

Еще один общий с «Роснефтью» и очень значимый для области проект, который получил сегодня продолжение – строительство под Рыбинском, совместно с Дженерал Электрик, завода по энергетическим установкам мощностью 75 мегаВатт.

Тема использования природного газа в отраслях экономики – одна из самых актуальных в настоящее время, и она находит «точки роста» в Ярославской области. Так, в интересах развития автопарка на газомоторном топливе в Ярославле 30 мая было при участии руководства ООО «УК «Группа ГАЗ» и ОАО «Русские машины» между ОАО «Автодизель» и компанией «Westport» было подписано соглашение по проекту разработки газовых двигателей CNG. Новые двигатели закроют практически все потребности нашего народного хозяйства.

Там же на Форуме, во время встречи с господином Бу Инге Андерссоном , Президентом ООО «УК «Группа ГАЗ», мы говорили о продолжении сотрудничества по вопросам производства новых коробок передач. Здесь есть реальная перспектива, и для наших коллег из Белоруссии в том числе. Эта взаимовыгодная кооперация будет приносить плоды как в традиционном направлении, я имею в виду российские дизели, так и в использовании газомоторного топлива.

Серьезные отношения Ярославской области с Группой компаний «Новартис» нашли свое продолжение на Форуме. Здесь мы встретились с руководителем делегации, главой подразделения «Новартис Фармацевтика» г-ном Дэвидом Эпштейном и президентом Группы компаний «Новартис» в России Вадимом Игоревичем Власовым.

Разговор коснулся нескольких тем - мы обсудили вопросы развития нашего фармацевтического кластера с учетом желания компании «Новартис- фарм» производить у нас в ярославской области лекарственные препараты , расширения и совершенствования практики и самой системы подготовки кадров, а также - говорили о необходимости продолжения совместной работы по информированию населения в вопросах сохранения здоровья и профилактики заболеваний, в том числе - что надо сделать, чтобы снизить количество больных, страдающих заболеваниями сердца и легких. Выпуск препаратов, которые компания «Новартис-фарм» готова производить на ярославской земле - это проект будущего года, но рамочные договоренности уже есть, есть и понимание, и удовлетворенность результатами.

Вообще у Ярославской области замечательные перспективы, в частности – недавно «пришла» к нам в область американская фармацевтическая компания «Abbvie», которая будет выпускать на наших заводах свою продукцию, уже в июле на наших заводах начнут выпускать моторы для «Мерседес-Бенц», поставлять их на конвейер для модификации «спринтер». Так что заделы хорошие, работать надо.

Корр.: На Сочинском форуме вы поднимали важнейшую тему – развитие сельского хозяйства. Есть ли продолжение? Что-то новое за это время произошло?

В сельском хозяйстве у нас много интересного. Прежде всего, это органика - все, что связано с производством органических продуктов. Мы сделали еще один шаг вперед – запущен завод по переработке мясной продукции. Сейчас готовится к запуску завод по выпуску целой линейки молочных продуктов - молоко, которое хочется пить. К сентябрю-октябрю эти продукты уже будут в торговых сетях. Это здорово!

Я считаю, что в Ярославской области идеальные условия для производства такой продукции, и, слава богу, интересы компаний «Агранта» и «АгриВолга» сошлись на том, что у нас сохранились традиционные породы: ярославская молочная порода крупного рогатого скота и романовская овца. Результат уже есть. Не велики еще объемы, но они нарастают изо дня в день, известность приходит. Я думаю, что к осени гораздо эффективнее начнется продвижение товара органического сельского хозяйства.

Главное, что это дает импульс нашему агропромышленному комплексу - пришли новые технологии, новые люди, появилась желание у молодежи работать на этих полностью компьютеризированных и роботизированных производствах, ставших «последним словом» в производстве сельскохозяйственной продукции.

Дело за малым – чтобы люди четко понимали, что они покупают. Или это реально натуральное, «из детства» молоко, или другой продукт, в котором  содержится половина таблицы Менделеева, а также – антибиотики.

Мы рады, что решение о развитии органического сельского хозяйства созрело на нашей земле. Да, органические продукты дороже, но значительно лучше, без побочных эффектов, которые можно получить, съев какой-то продукт с красивой наклейкой и гнилым содержанием. В этом я абсолютно убежден. Нам нужно сотрудничать с социально- ответственными компаниями.

Корр.: Еще одна перспективная и развивающаяся тема для Ярославской области - внутренний туризм.

Да, у нас действительно уникальное географическое положение и идеальное расстояние до потребительского рынка: в радиусе 300 километров от нас живет почти 30 млн. человек – Москва, Московская область и все прилегающие города. При этом на территории Ярославской области 5 тысяч памятников, сохранилась первозданная природа и вся истории Руси тоже здесь: Александр Невский – наш, Сергий Радонежский – наш, Петр Первый начал строить флот – у нас. Все российские государи, коронованные на царство в Купальском монастыре, мимо нас не проходили. Каждый понемногу составлял историю. Плюс великая уникальная архитектура, иконопись, живопись, сохранившиеся памятники истории и культуры, у нас очень много творческих людей, - в общем, очень богатый культурой край. Добавьте к этому природу…

А в отношении развития туризма – у нас - традиционные , полюбившиеся многим маршруты и города   Золотого кольца – Ростов, Углич, Ярославль; малые, но не менее прекрасные и уникальные в своем роде города Мышкин, на пример!

Из современных объектов - взять одно только «Ярославское взморье» – один из наших основных проектов. Плюс все, что связано с Волгой, с маршрутом и водным, и воздушным, и пешим. Мы давно поняли, что внутренний туризм гораздо важнее, глубже, богаче, перспективнее, особенно с точки зрения детского туризма. Мы вкладываем в будущее нашей нации огромные деньги, хотим, чтобы наши дети знали свой родной край и любили его. Есть в планах построить круглогодичный детский курорт, где бы ребята со всей страны отдыхали, дружили, учились, общались…

Проектов у нас много, но сейчас наша цель - чтобы проект «Ярославского взморья» попал в федеральную целевую программу развития туризма.

А после него займемся Вятским – это тоже очень интересное место… Вятское - село, сохраненное и восстановленное настоящими энтузиастами своего дела. Кстати именно за эту работу авторам проекта еще в прошлом году Президентом страны была вручена Государственная премия.



Важнейшие новости регионов за 25.04.2024

Еще новостей за 25.04.2024